Unser neues Programm ist da!

Es ist immer noch schwer absehbar, wie sich das Infektionsgeschehen sowie die Maßnahmen und Regelungen zur Eindämmung der Ausbreitung des Coronavirus weiter entwickeln. Wir haben uns daher entschlossen, für das Herbstsemester 2020 kein gedrucktes Programmheft zu veröffentlichen. So sind wir flexibler, wenn sich aufgrund geltender Auflagen Änderungen bei unseren Kursen und Veranstaltungen ergeben.

Sie finden alle Kurse sowie die neuesten Infos hier auf unserer Homepage. Zusätzlich werden wir, wie immer, alle Kurse über die Mitteilungsblätter veröffentlichen. Natürlich können Sie sich auch gerne in Ihrer Außenstelle oder in der Hauptgeschäftsstelle in Neuwied melden, wenn Sie Fragen haben.

Wir tun selbstverständlich unser Möglichstes, um trotz der erschwerten Bedingungen ein möglichst breites Angebot vorzuhalten und Ihnen allen den Besuch Ihrer Wunschkurse zu ermöglichen. Trotzdem möchsten wir darauf hinweisen, dass sich kurzfristige Änderungen ergeben können, die für uns jetzt noch nicht vorhersehbar sind. Natürlich werden alle angemeldeten Personen dann entsprechend informiert.

Dafür bitten wir im Voraus um Verständnis und freuen uns, Sie im Spätsommer in unseren Kursen begrüßen zu dürfen.

Ihr Team der kvhs Neuwied






Veranstaltungskalender

20.09.20
 (Sonntag)
  1. 13:00 –16:00 Uhr
    Kleinmaischeid
21.09.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R522
    18:00 –21:00 Uhr
    Rengsdorf
22.09.20
 (Dienstag)
  1. 09:00 –16:00 Uhr
    Linz
  2. 15:00 –16:00 Uhr
    Neuwied
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P507
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  4. 18:00 –19:15 Uhr
    Asbach
  5.  neu 
    W110
    18:30 –20:00 Uhr
    Waldbreitbach
  6. 19:30 –21:00 Uhr
    Asbach
23.09.20
 (Mittwoch)
  1. Für Anfänger*innen
    U510
    17:30 –19:45 Uhr
    Unkel
  2.  neu 
    Online-Seminar im Rahmen der Reihe Smart Democracy
    G160
    19:00 –21:00 Uhr
    am eigenen PC
  3.  neu 
    Online-Seminar für Frauen aus der Reihe "Nachhaltig leben, arbeiten und konsumieren"
    G171
    20:00 –21:30 Uhr
    am eigenen PC
24.09.20
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Entdecken Sie Ihre starken Seiten
    L125
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
  2. Online-Veranstaltungsreihe: „In guter Verfassung?“: 101 Jahre Weimarer Reichsverfassung – 71 Jahre Grundgesetz
    G150.1
    18:30 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
  3. Ein politischer "Stammtisch"
    L140
    19:00 –20:30 Uhr
    Linz am Rhein
  4. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    L204
    19:00 –21:30 Uhr
    Linz
25.09.20
 (Freitag)
  1.  neu 
    Für Anfänger*innen
    P343
    17:30 –19:00 Uhr
    Puderbach
  2.  neu 
    Der Waldbadeworkshop in Theorie und Praxis
    G303
    18:00 –19:00 Uhr
    Mammutbaum-Runde Hardert/Straßenhaus
26.09.20
 (Samstag)
  1. Online-Kurs
    G301
    00:00 –00:00 Uhr
    am eigenen PC
  2. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P407
    09:00 –13:00 Uhr
    Puderbach
  3. 09:30 –16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  4. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    P205
    10:00 –16:00 Uhr
    Puderbach
  5. 14:00 –16:00 Uhr
    Neuwied
  6. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P408
    14:00 –18:00 Uhr
    Puderbach
27.09.20
 (Sonntag)
  1. 11:00 –13:00 Uhr
    Linz
  2.  neu 
    Für die Generation 60+
    L151
    13:30 –15:30 Uhr
    Linz
28.09.20
 (Montag)
  1. 18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P511
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit Eine-Welt Linz e.V.
    L127
    19:00 –20:30 Uhr
    Linz
29.09.20
 (Dienstag)
  1. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A211
    18:00 –20:15 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  2. Für Anfänger*innen und Mittelstufe
    B302
    18:30 –20:00 Uhr
    Rheinbrohl
  3. 18:30 –20:00 Uhr
    Waldbreitbach
30.09.20
 (Mittwoch)
  1. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A212
    09:30 –11:45 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  2. Mittelstufe
    B303
    18:00 –19:30 Uhr
    Rheinbrohl
  3. Vegetarische Köstlichkeiten
    U335
    18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
  4. 19:00 –21:00 Uhr
    Asbach
01.10.20
 (Donnerstag)
  1. 09:30 –11:00 Uhr
    Rheinbreitbach
02.10.20
 (Freitag)
  1. 17:00 –20:00 Uhr
    Niederbreitbach
  2. Für Anfänger*innen
    D411
    18:30 –20:00 Uhr
    Dierdorf
  3. Für Anfänger*innen
    P346
    18:30 –20:00 Uhr
    Steimel
05.10.20
 (Montag)
  1. 09:00 –16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Ersatz für Wassergymnastik (Corona)
    U308.1
    13:00 –13:45 Uhr
    Unkel
  3. Ersatz für Wassergymnastik (Corona)
    U309.1
    13:45 –14:30 Uhr
    Unkel
  4. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P506
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  5.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit Eine Welt Linz e.V.
    L128
    19:00 –20:30 Uhr
    Linz
  6. 20:00 –21:00 Uhr
    am eigenen PC
06.10.20
 (Dienstag)
  1. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U310.1
    13:00 –13:45 Uhr
    Unkel
  2. Ersatz für Wassergymnastik (Corona)
    U311.1
    13:45 –14:30 Uhr
    Unkel
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D512
    18:00 –21:00 Uhr
    Dierdorf
  4.  neu 
    Mediterran kochen im Privat-Restaurant "Ursprung"
    D312
    18:00 –20:00 Uhr
    Dierdorf
  5.  neu 
    All you can eat
    A320
    18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  6.  neu 
    Wie muss ich mich darauf vorbereiten?
    L121
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
07.10.20
 (Mittwoch)
  1. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    D317.2
    00:00 –00:00 Uhr
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Asbach - Schöneberg
  3. 18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  4.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit der Verbraucherzentrale RLP und der Kreisverwaltung Neuwied
    A102
    19:00 –20:30 Uhr
    Asbach
08.10.20
 (Donnerstag)
  1. Teilnahme ab 14 Jahren
    P309
    15:00 –17:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
  2.  neu 
    Die Regelungen zur Altersrente
    L123
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
  3. Online-Veranstaltungsreihe: „In guter Verfassung?“: 101 Jahre Weimarer Reichsverfassung – 71 Jahre Grundgesetz
    G150.2
    18:30 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
  4. Einführung in das Arbeitsrecht
    L103
    19:00 –21:15 Uhr
    Linz
10.10.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Grundlagenworkshop Nachhaltigkeit in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G195
    09:30 –16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  2. 10:00 –11:30 Uhr
    Melsbach
  3. 15:00 –17:00 Uhr
    Linz
11.10.20
 (Sonntag)
  1. 11:00 –14:00 Uhr
    Kleinmaischeid
13.10.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 –16:00 Uhr
    Hardert
22.10.20
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Gesundheitsforum
    G340.1
    19:00 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
24.10.20
 (Samstag)
  1. In der Kleingruppe
    A215
    10:00 –14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Für leicht Fortgeschrittene
    A206
    19:15 –20:45 Uhr
    Asbach
25.10.20
 (Sonntag)
  1. 14:00 –18:00 Uhr
    Asbach
26.10.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D509
    18:00 –21:00 Uhr
    Dierdorf
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
27.10.20
 (Dienstag)
  1. Meditationen zum Wohlfühlen
    W307
    10:00 –11:30 Uhr
    Niederbreitbach
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  3. 18:00 –19:30 Uhr
    Asbach - Schöneberg
  4. 18:15 –19:00 Uhr
    Linz
  5.  neu 
    Wie muss ich mich darauf vorbereiten?
    L122
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
  6. Methoden für mehr Lebensqualität
    W501
    19:00 –20:30 Uhr
    Waldbreitbach
28.10.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 –19:00 Uhr
    Unkel
  2.  neu 
    Piekfein!
    U506
    17:30 –19:45 Uhr
    Unkel
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    L327.2
    17:30 –19:00 Uhr
    Unkel
  4. Eine Expedition in die indische Fischküche
    U336
    18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
  5. Mit rückenstärkenden Übungen
    L328.2
    19:15 –20:45 Uhr
    Unkel
  6.  neu 
    Online-Seminar für Frauen aus der Reihe "Nachhaltig leben, arbeiten und konsumieren"
    G172
    20:00 –21:30 Uhr
    am eigenen PC
29.10.20
 (Donnerstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L330.2
    16:15 –17:45 Uhr
    Linz
  2. Mit Meditation
    U314.2
    17:45 –19:15 Uhr
    Unkel
  3. 18:00 –20:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. Meditationen zum Wohlfühlen
    W308
    18:30 –20:00 Uhr
    Niederbreitbach
  5.  neu 
    Workshop in Kooperation mit der Kreisverwaltung Neuwied
    G104
    18:30 –21:00 Uhr
    Linkenbach
  6.  neu 
    Die Regelungen zur Altersrente
    L124
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
  7. Online-Veranstaltungsreihe: „In guter Verfassung?“: 101 Jahre Weimarer Reichsverfassung – 71 Jahre Grundgesetz
    G150.3
    18:30 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
30.10.20
 (Freitag)
  1. 10:00 –11:00 Uhr
    Neuwied
31.10.20
 (Samstag)
  1. Exkursion nach Limburg
    G212
    08:25 –17:26 Uhr
    Limburg
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L562
    09:00 –15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  3. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D402
    09:00 –13:00 Uhr
    Dierdorf
  4. Komplettkurs inklusive Zoo- und Nachtfotografie
    D201
    09:00 –15:30 Uhr
    Dierdorf
  5. 10:00 –16:00 Uhr
    Dierdorf
  6. Exkursion zur Confiserie Coppeneur
    A121
    14:00 –15:30 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
  7. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D401
    14:00 –18:00 Uhr
    Dierdorf
01.11.20
 (Sonntag)
  1. Online-Kurs zum Kennenlernen
    G300.2
    00:00 –00:00 Uhr
    am eigenen PC
02.11.20
 (Montag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen mit dem Kinderliedermacher Ferri
    G546
    09:00 –16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R517
    18:00 –21:00 Uhr
    Rengsdorf
03.11.20
 (Dienstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L324.2
    16:45 –18:15 Uhr
    Linz
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    L325.2
    18:20 –19:50 Uhr
    Der Ort in Linz wird noch bekannt gegeben
04.11.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 –20:00 Uhr
    Linkenbach
  2. Snacks mit exotischer Note
    U333
    18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
  3. Spezialitäten aus Bayern, Österreich und Italien
    A306
    18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  4. 19:00 –21:30 Uhr
    Asbach
05.11.20
 (Donnerstag)
  1. Adventliche Kleinigkeiten
    D209
    14:00 –18:00 Uhr
    Selters
  2. Für Anfänger*innen
    A205
    17:30 –19:00 Uhr
    Asbach
  3.  neu 
    Entdecken Sie Ihre starken Seiten
    L126
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
  4.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Gesundheitsforum
    G340.2
    19:00 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
07.11.20
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L401
    09:00 –13:00 Uhr
    Linz
  2. Achtsamkeitstraining in kleiner Gruppe
    A304
    10:00 –15:00 Uhr
    Asbach
  3. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L402
    14:00 –18:00 Uhr
    Linz
  4. 14:00 –17:00 Uhr
    Niederbreitbach
09.11.20
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.2
    08:30 –09:30 Uhr
    Asbach
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Linz
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R516
    18:00 –21:00 Uhr
    Rengsdorf
  4. 18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
  5. Online-Seminar im Rahmen der Reihe Smart Democracy
    G161
    19:00 –21:00 Uhr
    am eigenen PC
10.11.20
 (Dienstag)
  1. Xpert Business Live-Webseminar
    G584
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  2.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G585
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  3.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G586
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  4.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G587
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  5. Xpert Business Live-Webseminar
    G580
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  6. Xpert Business Live-Webseminar
    G581
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  7. Xpert Business Live-Webseminar
    G582
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  8. Xpert Business Live-Webseminar
    G583
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  9.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G588
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  10.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G589
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  11.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G590
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
11.11.20
 (Mittwoch)
  1. Bayrische Spezialitäten ohne Fleisch
    P307
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 –20:15 Uhr
    Selters
  3. Vortrag mit Diskussion in Kooperation mit dem Weiterbildungsbeirat und der vhs Neuwied
    G106
    19:00 –20:30 Uhr
    Neuwied
  4.  neu 
    Für Anfänger und leicht Fortgeschrittene
    D303
    20:00 –21:30 Uhr
    Dierdorf
12.11.20
 (Donnerstag)
  1. Online-Veranstaltungsreihe: „In guter Verfassung?“: 101 Jahre Weimarer Reichsverfassung – 71 Jahre Grundgesetz
    G150.4
    18:30 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
  2.  neu 
    Lesung mit Norbert Scheuer im Rahmen der Westerwälder Literaturtage
    G230
    19:30 –22:00 Uhr
    Leutesdorf
13.11.20
 (Freitag)
  1. 09:00 –16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Aerobic im Wasser
    A308.2
    18:00 –19:00 Uhr
    Asbach
  3. Aerobic im Wasser
    A309.2
    19:00 –20:00 Uhr
    Asbach
14.11.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Ludwig-Museum Köln
    G215
    08:50 –18:00 Uhr
    Köln
  2.  neu 
    Schnupperkurs für Kinder im Grundschulalter
    D304
    10:00 –11:30 Uhr
    Dierdorf
  3. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    P207
    10:00 –16:00 Uhr
    Puderbach
  4.  neu 
    In Kooperation mit der FBS Linz
    G101
    10:00 –18:30 Uhr
    Linz
  5.  neu 
    Workshop
    A357
    15:00 –18:00 Uhr
    Asbach
15.11.20
 (Sonntag)
  1.  neu 
    Aufbauworkshop Nachhaltigkeit in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G196
    09:30 –16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
16.11.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R521
    18:00 –21:00 Uhr
    Rengsdorf
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
  3. Zwei Großmeister der Moderne
    U203
    19:00 –21:00 Uhr
    Unkel
17.11.20
 (Dienstag)
  1. 17:00 –19:00 Uhr
    Asbach
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  3. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A213
    18:00 –20:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  4.  neu 
    Mediterran kochen im Privat-Restaurant "Ursprung"
    D313
    18:00 –20:00 Uhr
    Dierdorf
18.11.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Online-Seminar für Frauen aus der Reihe "Nachhaltig leben, arbeiten und konsumieren"
    G173
    20:00 –21:30 Uhr
    am eigenen PC
19.11.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 –16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 18:00 –20:15 Uhr
    Selters
20.11.20
 (Freitag)
  1. 18:00 –21:45 Uhr
    Asbach
21.11.20
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L407
    09:00 –13:00 Uhr
    Linz
  2.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L565
    09:00 –15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  3.  neu 
    Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G135
    09:00 –16:00 Uhr
    Neustadt (Wied)
  4. In der Kleingruppe
    A216
    10:00 –14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  5. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L406
    14:00 –18:00 Uhr
    Linz
22.11.20
 (Sonntag)
  1.  neu 
    In Kooperation mit der vhs Neuwied
    G511
    10:00 –17:00 Uhr
    Neuwied
23.11.20
 (Montag)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen und Trägervertreter*innen
    G560
    09:00 –16:00 Uhr
    Linkenbach
  2. 15:00 –16:00 Uhr
    Neuwied
  3. 18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  4. 19:00 –21:15 Uhr
    Linz
24.11.20
 (Dienstag)
  1. Xpert Business Live-Webseminar
    G579
    18:30 –20:30 Uhr
  2. Xpert Business Live-Webseminar
    G578
    18:30 –20:30 Uhr
  3. Image- und Stilberatung für Frauen jeden Alters
    D104
    19:00 –22:00 Uhr
    Dierdorf
25.11.20
 (Mittwoch)
  1. 17:30 –19:45 Uhr
    Unkel
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
26.11.20
 (Donnerstag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen in Kooperation mit dem Kreismedienzentrum Neuwied
    G510
    09:00 –15:00 Uhr
    Neuwied
  2.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit der Verbraucherzentrale RLP und der Kreisverwaltung Neuwied
    P102
    18:30 –20:00 Uhr
    Puderbach
  3. Online-Veranstaltungsreihe: „In guter Verfassung?“: 101 Jahre Weimarer Reichsverfassung – 71 Jahre Grundgesetz
    G150.5
    18:30 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
  4. Für leicht Fortgeschrittene
    A207
    19:15 –20:45 Uhr
    Asbach
27.11.20
 (Freitag)
  1. 17:00 –21:00 Uhr
    Asbach
28.11.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion in die Bundeskunsthalle Bonn
    G116
    08:25 –18:00 Uhr
    Bonn
  2.  neu 
    In Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G102
    10:00 –18:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
30.11.20
 (Montag)
  1. 09:00 –16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2. Yoga kennt kein Alter - mit Yoga auf typische Altersbeschwerden reagieren
    U320.2
    16:45 –18:15 Uhr
    Unkel
  3. 18:00 –20:15 Uhr
    Linz
  4. Mit rückenstärkenden Übungen
    U313.2
    18:20 –19:50 Uhr
    Unkel
  5. Vorsorge für den Notfall
    L101
    19:00 –21:15 Uhr
    Linz
  6. Mit rückenstärkenden Übungen
    U312.2
    20:00 –21:30 Uhr
    Unkel
01.12.20
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P505.2
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 –19:15 Uhr
    Asbach
  3. 19:30 –21:00 Uhr
    Asbach
03.12.20
 (Donnerstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    U321.2
    16:45 –18:15 Uhr
    Unkel
  2. 18:30 –21:00 Uhr
    Asbach
07.12.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P509
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
08.12.20
 (Dienstag)
  1. Einführung in das Familienrecht - Vortrag mit Diskussion
    L104
    19:00 –21:15 Uhr
    Linz
09.12.20
 (Mittwoch)
  1. Online-Seminar für Frauen aus der Reihe "Nachhaltig leben, arbeiten und konsumieren"
    G174
    20:00 –21:30 Uhr
    am eigenen PC
11.12.20
 (Freitag)
  1. 19:00 –20:00 Uhr
    Asbach
13.12.20
 (Sonntag)
  1.  neu 
    A256
    14:00 –18:00 Uhr
    Asbach
18.12.20
 (Freitag)
  1. 10:00 –11:00 Uhr
    Neuwied
20.01.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Frühe Hochkulturen der Welt
    G140.1
    19:00 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
23.01.21
 (Samstag)
  1. Kooperation mit der FBS Linz und dem Förderverein für Palliativ- und Hospizarbeit Rhein-Wied e.V.
    G191
    14:00 –18:00 Uhr
    Linz
25.01.21
 (Montag)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Gesundheitsforum
    G340.3
    19:00 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
27.01.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Frühe Hochkulturen der Welt
    G140.2
    19:00 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
03.02.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Frühe Hochkulturen der Welt
    G140.3
    19:00 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
04.02.21
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Gesundheitsforum
    G340.4
    19:00 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
10.02.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Frühe Hochkulturen der Welt
    G140.4
    19:00 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
11.06.21
 (Freitag)
  1. 00:00 –00:00 Uhr
    Balkan