WICHTIGE INFORMATION:
ab Montag, 16.03.20, werden alle Veranstaltungen der kvhs Neuwied pausiert. Nach Möglichkeit werden ausgefallene Termine nachgeholt.
Wir hoffen mit dieser Maßnahme dazu beizutragen, die Verbreitung des Corona-Virus einzudämmen.

Ehrenamtliche Außenstellenleitung für Bad Hönningen gesucht!

Für die Außenstelle Bad Hönningen sucht die KreisVolkshochschule Neuwied e.V. zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine

ehrenamtliche, nebenberufliche Leitung (m/w/d).

Die KreisVolkshochschule Neuwied e. V. ist eine nach dem rheinland-pfälzischen Weiterbildungsgesetz staatlich anerkannte Weiterbildungseinrichtung mit acht Außenstellen in den sieben Verbandsgemeinden des Landkreises Neuwied. mehr

Veranstaltungskalender

30.03.20
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
31.03.20
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2. 18:30 - 21:30 Uhr
    Asbach
01.04.20
 (Mittwoch)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L327.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Linz
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    L328.2
    19:15 - 20:45 Uhr
    Linz
02.04.20
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Vortrag mit Diskussion in Kooperation mit dem Weiterbildungsbeirat und der vhs Neuwied
    G103
    19:00 - 20:30 Uhr
    Neuwied
03.04.20
 (Freitag)
  1. Für Anfänger*innen
    D411
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
06.04.20
 (Montag)
  1. Yoga kennt kein Alter - mit Yoga auf typische Altersbeschwerden reagieren
    U320.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2. Mit rückenstärkenden Übungen
    U313.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Unkel
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    U312.2
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
07.04.20
 (Dienstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L324.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Linz
  2. Mit rückenstärkenden Übungen
    L325.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Linz
08.04.20
 (Mittwoch)
  1. Teilnahme ab 14 Jahren
    P303
    15:00 - 17:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
  2. Mittelstufe
    B303.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Rheinbrohl
14.04.20
 (Dienstag)
  1. Für Anfänger*innen und Mittelstufe
    B302.2
    18:30 - 20:00 Uhr
    Rheinbrohl
20.04.20
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.2
    08:30 - 09:30 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Schnupperkurs
    R318
    15:00 - 16:00 Uhr
    Hardert
  3. Für Anfänger*innen bis sanfte Mittelstufe
    P345.2
    17:15 - 18:45 Uhr
    Raubach
  4. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  5. Mittelstufe bis Fortgeschrittene
    P351.2
    19:00 - 20:30 Uhr
    Raubach
  6. 20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  7. Entspannung für Körper, Geist und Seele
    P309
    20:00 - 21:15 Uhr
    Oberdreis-Lautzert
21.04.20
 (Dienstag)
  1.  neu 
    Für Väter mit Baby (7 Wochen - 7 Monate)
    A328.2
    10:00 - 11:15 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
  2. 18:15 - 19:00 Uhr
    Linz
  3.  neu 
    Webinar im Rahmen der Reihe Smart Democracy
    G160
    19:00 - 21:00 Uhr
    am eigenen PC
22.04.20
 (Mittwoch)
  1. 16:15 - 17:00 Uhr
    Linz
  2. Für Fortgeschrittene
    L317.2
    17:05 - 17:50 Uhr
    Linz
  3. 18:00 - 18:45 Uhr
    Linz
  4. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L341.2
    18:15 - 19:45 Uhr
    Vettelschoß
  5. 18:15 - 20:30 Uhr
    Unkel
  6. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    P344
    18:45 - 19:45 Uhr
    Puderbach
  7. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  8. 19:00 - 19:45 Uhr
    Linz
  9. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L343.2
    19:50 - 21:20 Uhr
    Vettelschoß
  10. Für leicht Fortgeschrittene
    P340.2
    20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  11. 20:00 - 20:45 Uhr
    Linz
23.04.20
 (Donnerstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L330.2
    16:30 - 18:00 Uhr
    Linz
  2. Tanz-Erlebnis 50 plus
    A220.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. Mit Meditation
    U314.2
    17:45 - 19:15 Uhr
    Unkel
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  5. Ein bunter Mix
    P310.2
    19:10 - 20:10 Uhr
    Rodenbach
  6. 19:30 - 21:00 Uhr
    Linz
24.04.20
 (Freitag)
  1. 17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    4-8 Jahre (in Begleitung eines Elternteils)
    W348
    17:00 - 19:15 Uhr
    Waldbreitbach
  3. Aerobic im Wasser
    A308.2
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  4. Aerobic im Wasser
    A309.2
    19:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
  5. P330.2
    19:00 - 20:15 Uhr
    Puderbach
25.04.20
 (Samstag)
  1. Komplettkurs inklusive Zoo- und Nachtfotografie
    D201
    09:00 - 15:30 Uhr
    Dierdorf
  2. 09:00 - 15:00 Uhr
    Puderbach
  3. 10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 10:00 - 11:30 Uhr
    Melsbach
27.04.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P500
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  3. Bayrische Spezialitäten ohne Fleisch
    P307
    18:00 - 20:30 Uhr
    Puderbach
28.04.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
29.04.20
 (Mittwoch)
  1. Snacks mit exotischer Note
    U333
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  2. 18:00 - 21:45 Uhr
    Asbach
04.05.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  2.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit der Verbraucherzentrale RLP sowie dem Weiterbildungsbeirat und der vhs Neuwied
    G102
    19:00 - 20:30 Uhr
    Neuwied
05.05.20
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Straßenhaus
06.05.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion nach Mainz
    G114
    08:30 - 18:30 Uhr
    Mainz
  2. Für Anfänger*innen
    A371
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  3. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Dierdorf
  5. Image- und Stilberatung für Frauen jeden Alters
    D104
    19:00 - 22:00 Uhr
    Dierdorf
  6.  neu 
    Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    D302
    20:00 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
07.05.20
 (Donnerstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
08.05.20
 (Freitag)
  1.  neu 
    Für die Generation 60+
    A509
    17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
09.05.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion in die Schirn Kunsthalle Frankfurt
    G209
    08:30 - 18:00 Uhr
    Frankfurt
  2. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P405
    09:00 - 13:00 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L562
    09:00 - 15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  4. 10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  5. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P404
    14:00 - 18:00 Uhr
    Puderbach
11.05.20
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R516
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
13.05.20
 (Mittwoch)
  1. Vegetarische Köstlichkeiten
    U335
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
16.05.20
 (Samstag)
  1. 08:30 - 15:00 Uhr
    Neuwied
  2. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D401
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  3. 10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
  4. In der Kleingruppe
    A215.2
    10:00 - 14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  5.  neu 
    Für Einsteiger*innen
    W370
    11:00 - 14:00 Uhr
    Waldbreitbach
18.05.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R517
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
19.05.20
 (Dienstag)
  1. Aufbaukurs für etwas geübte Anfänger*innen
    A502
    18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
20.05.20
 (Mittwoch)
  1. Für die Generation 60+
    U539
    17:00 - 19:15 Uhr
    Unkel
21.05.20
 (Donnerstag)
  1. 11:00 - 14:30 Uhr
    Buchholz (Krautscheid)
23.05.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Historische Museum der Pfalz in Speyer
    G109
    08:30 - 18:30 Uhr
    Speyer
  2. Die 18-Form (shibashi)
    L312.2
    11:00 - 12:00 Uhr
    Linz
  3. Workshop
    L333.1
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
  4.  neu 
    kleiner Kurs
    L333.2
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
25.05.20
 (Montag)
  1. Zertifikatskurs für Erzieher*innen in Kooperation mit der Akademie für Kindergarten, Kita und Hort
    G526
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R521
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
26.05.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
27.05.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion nach Koblenz
    G211
    13:45 - 18:00 Uhr
    Koblenz
  2. 18:00 - 21:45 Uhr
    Asbach
29.05.20
 (Freitag)
  1. Einführung in italienische Küche und Lebensgefühl
    W346
    18:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
30.05.20
 (Samstag)
  1. 08:30 - 15:00 Uhr
    Neuwied
02.06.20
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D513
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
03.06.20
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
04.06.20
 (Donnerstag)
  1. Für Anfänger*innen
    A204.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. Für leicht Fortgeschrittene
    A205.2
    19:15 - 20:45 Uhr
    Asbach
06.06.20
 (Samstag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Balkan
  2.  neu 
    Aufbauworkshop Nachhaltigkeit in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G196
    09:30 - 16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  3. Für Berufseinsteigerinnen jeden Alters
    D500
    18:00 - 22:00 Uhr
    Dierdorf
08.06.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P504
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
10.06.20
 (Mittwoch)
  1. 5-tägige Wohlfühlreise mit der kvhs und Mosaik Reisen
    G300
    00:00 - 15:00 Uhr
    Nationalpark Harz
13.06.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Luxemburg
    G113
    07:30 - 19:26 Uhr
    Luxemburg
  2.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D404
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  3.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D403
    14:00 - 18:00 Uhr
    Dierdorf
17.06.20
 (Mittwoch)
  1. Vorsorgende Verfügungen
    A154
    17:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
  3. Eine Expedition in die indische Fischküche
    U336
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
20.06.20
 (Samstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L561
    09:00 - 15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  2.  neu 
    W365
    10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
25.06.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach
26.06.20
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
08.08.20
 (Samstag)
  1. Sommerschnitt Spezial - Praxiskurs
    D101
    10:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf-Brückrachdorf
24.08.20
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Linkenbach
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
28.08.20
 (Freitag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Metz / Frankreich
  2.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G533
    09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
09.09.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
12.09.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Eine digitale Stadtrallye in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G197
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt (Wied)
18.09.20
 (Freitag)
  1. Zertifikatskurs für Erzieher*innen in Kooperation mit der Rheinischen Akademie, Bonn
    G534
    09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
22.09.20
 (Dienstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Linz
02.11.20
 (Montag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen mit dem Kinderliedermacher Ferri
    G546
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
04.11.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
13.11.20
 (Freitag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
19.11.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
26.11.20
 (Donnerstag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen in Kooperation mit dem Kreismedienzentrum Neuwied
    G510
    09:00 - 15:00 Uhr
    Neuwied