Unser neues Programm ist da!

Es ist immer noch schwer absehbar, wie sich das Infektionsgeschehen sowie die Maßnahmen und Regelungen zur Eindämmung der Ausbreitung des Coronavirus weiter entwickeln. Wir haben uns daher entschlossen, für das Herbstsemester 2020 kein gedrucktes Programmheft zu veröffentlichen. So sind wir flexibler, wenn sich aufgrund geltender Auflagen Änderungen bei unseren Kursen und Veranstaltungen ergeben.

Sie finden alle Kurse sowie die neuesten Infos hier auf unserer Homepage. Zusätzlich werden wir, wie immer, alle Kurse über die Mitteilungsblätter veröffentlichen. Natürlich können Sie sich auch gerne in Ihrer Außenstelle oder in der Hauptgeschäftsstelle in Neuwied melden, wenn Sie Fragen haben.

Wir tun selbstverständlich unser Möglichstes, um trotz der erschwerten Bedingungen ein möglichst breites Angebot vorzuhalten und Ihnen allen den Besuch Ihrer Wunschkurse zu ermöglichen. Trotzdem möchsten wir darauf hinweisen, dass sich kurzfristige Änderungen ergeben können, die für uns jetzt noch nicht vorhersehbar sind. Natürlich werden alle angemeldeten Personen dann entsprechend informiert.

Dafür bitten wir im Voraus um Verständnis und freuen uns, Sie im Spätsommer in unseren Kursen begrüßen zu dürfen.

Ihr Team der kvhs Neuwied






Veranstaltungskalender

18.07.20
 (Samstag)
  1. 15:00 –18:00 Uhr
    Buchholz Oberscheid
20.07.20
 (Montag)
  1. 18:00 –21:00 Uhr
    am eigenen PC
21.07.20
 (Dienstag)
  1. Teilnahme ab 14 Jahren
    G306
    15:00 –17:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
22.07.20
 (Mittwoch)
  1. Crashkurs im Sommer
    G220.1
    15:00 –16:30 Uhr
    Asbach
24.07.20
 (Freitag)
  1. 17:00 –19:00 Uhr
    Mammutbaum-Runde Jahrsfeld/Straßenhaus
25.07.20
 (Samstag)
  1. 10:00 –14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2.  neu 
    Das Selbstbewusstsein stärken für Kinder von 6-11 Jahren
    L153
    15:00 –16:30 Uhr
    Linz
  3.  neu 
    Selbstsicherheit und das eigene ICH stärken für Jugendliche von 12-16 Jahren
    L155
    17:00 –18:30 Uhr
    Linz
27.07.20
 (Montag)
  1. 16:00 –18:00 Uhr
    Windhagen Hüngsberg
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    am eigenen PC
05.08.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Crashkurs im Sommer
    G220.2
    15:00 –16:30 Uhr
    Hardert
07.08.20
 (Freitag)
  1. 10:00 –11:00 Uhr
    Neuwied
  2. 17:00 –19:00 Uhr
    Wanderparkplatz Ehlscheid
08.08.20
 (Samstag)
  1. Sommerschnitt Spezial - Praxiskurs
    D101
    10:00 –13:00 Uhr
    Dierdorf-Brückrachdorf
09.08.20
 (Sonntag)
  1.  neu 
    Kräuterführung und Workshop
    G358
    14:00 –18:00 Uhr
    Buchholz Oberscheid
10.08.20
 (Montag)
  1. 18:00 –21:00 Uhr
    Windhagen Hüngsberg
17.08.20
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.1
    08:30 –09:30 Uhr
    Asbach
  2. Yoga kennt kein Alter - mit Yoga auf typische Altersbeschwerden reagieren
    U320.1
    16:45 –18:15 Uhr
    Unkel
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    U313.1
    18:20 –19:50 Uhr
    Unkel
  4. Mit rückenstärkenden Übungen
    U312.1
    20:00 –21:30 Uhr
    Unkel
18.08.20
 (Dienstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L324.1
    16:45 –18:15 Uhr
    Linz
  2. 18:15 –19:00 Uhr
    Linz
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    L325.1
    18:30 –20:00 Uhr
    Linz
  4. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    P316
    18:45 –19:45 Uhr
    Raubach
  5. 19:15 –20:15 Uhr
    Breitscheid Nassen
  6. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    P317
    20:00 –21:00 Uhr
    Raubach
19.08.20
 (Mittwoch)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L327.1
    16:45 –18:15 Uhr
    Leubsdorf
  2. 17:00 –20:00 Uhr
    Asbach - Schöneberg
  3. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    D317.1
    18:00 –19:00 Uhr
    Dierdorf
  4. Mit rückenstärkenden Übungen
    L328.1
    18:30 –20:00 Uhr
    Leubsdorf
  5. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    P318
    19:30 –20:30 Uhr
    Raubach
20.08.20
 (Donnerstag)
  1. Laufalter bis 3 Jahre
    A331
    16:00 –17:00 Uhr
    Asbach
  2. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L330.1
    16:15 –17:45 Uhr
    Linz
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    U321.1
    16:45 –18:15 Uhr
    Unkel
  4. Mit Meditation
    U314.1
    17:45 –19:15 Uhr
    Unkel
  5. 18:30 –21:30 Uhr
    Dierdorf
21.08.20
 (Freitag)
  1. 10:00 –11:00 Uhr
    Neuwied
  2. Aerobic im Wasser
    A308.1
    18:00 –19:00 Uhr
    Asbach
  3. Aerobic im Wasser
    A309.1
    19:00 –20:00 Uhr
    Asbach
22.08.20
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P405
    09:00 –13:00 Uhr
    Puderbach
  2. 09:00 –15:00 Uhr
    Puderbach
  3. 10:00 –11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. Die 18-Form (shibashi)
    L312
    11:00 –12:00 Uhr
    Linz
  5. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P406
    14:00 –18:00 Uhr
    Puderbach
24.08.20
 (Montag)
  1. 09:00 –16:00 Uhr
    Linkenbach
  2. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U308
    13:00 –13:45 Uhr
    Unkel
  3. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U309
    13:45 –14:30 Uhr
    Unkel
  4. 18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  5. 18:00 –19:00 Uhr
    Asbach
  6. P330
    19:00 –20:15 Uhr
    Rodenbach
25.08.20
 (Dienstag)
  1. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U310
    13:00 –13:45 Uhr
    Unkel
  2. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U311
    13:45 –14:30 Uhr
    Unkel
  3. 15:00 –16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  4. 18:15 –19:45 Uhr
    Puderbach
26.08.20
 (Mittwoch)
  1. Für leicht Fortgeschrittene
    P401
    18:15 –19:45 Uhr
    Puderbach
  2. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    P344
    18:45 –19:45 Uhr
    Puderbach
  3. 19:00 –20:30 Uhr
    Unkel
  4. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    D302
    20:00 –21:30 Uhr
    Dierdorf
  5. Für leicht Fortgeschrittene
    P340
    20:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
27.08.20
 (Donnerstag)
  1. 09:30 –11:00 Uhr
    Rheinbreitbach
  2. Ein bunter Mix
    P310
    18:00 –19:00 Uhr
    Rodenbach
  3. Ein bunter Mix
    P311
    19:10 –20:10 Uhr
    Rodenbach
28.08.20
 (Freitag)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G533
    09:00 –16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2. Für Anfänger*innen in der Kleingruppe
    A509
    17:00 –19:15 Uhr
    Asbach
  3. 17:00 –18:00 Uhr
    Asbach
  4. Training für die Frau
    A319
    18:00 –19:00 Uhr
    Asbach
31.08.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P510
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Linz
  3. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    W208
    18:00 –19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 18:30 –20:00 Uhr
    Linz
  5. 18:30 –20:45 Uhr
    Asbach
  6.  neu 
    Für Anfänger*innen
    L431
    19:45 –21:15 Uhr
    Linz
  7. Für Frauen
    R316
    20:00 –21:15 Uhr
    Melsbach
01.09.20
 (Dienstag)
  1. Online-Kurs zum Kennenlernen
    G300.1
    00:00 –00:00 Uhr
    am eigenen PC
  2.  neu 
    Anfänger*innen bis sanfte Mittelstufe
    W330
    17:15 –18:45 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 18:00 –19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 18:00 –19:00 Uhr
    Asbach
  5. 18:30 –21:30 Uhr
    Asbach
  6. 19:00 –20:00 Uhr
    Asbach
  7.  neu 
    sanfte Mittelstufe bis Mittelstufe
    W340
    19:00 –20:30 Uhr
    Waldbreitbach
  8. Konversationkurs
    A439
    19:10 –20:40 Uhr
    Asbach
02.09.20
 (Mittwoch)
  1. 10:00 –11:30 Uhr
    Rengsdorf
  2. 10:00 –11:30 Uhr
    Unkel
  3. 16:10 –16:55 Uhr
    Linz
  4. Für Fortgeschrittene
    L317
    17:05 –17:50 Uhr
    Linz
  5. 17:30 –19:45 Uhr
    Unkel
  6. 18:00 –18:45 Uhr
    Linz
  7. 18:00 –19:30 Uhr
    Asbach - Schöneberg
  8. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L341
    18:15 –19:45 Uhr
    Vettelschoß
  9. 19:00 –20:30 Uhr
    Asbach
  10. 19:00 –19:45 Uhr
    Linz
  11. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L343
    19:50 –21:20 Uhr
    Vettelschoß
  12. 20:00 –20:45 Uhr
    Linz
03.09.20
 (Donnerstag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen
    G523
    09:00 –16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2.  neu 
    Für Anfängerinnen und leicht fortgeschrittene Frauen
    L350
    10:00 –11:00 Uhr
    St. Katharinen
  3.  neu 
    Anfänger*innen bis sanfte Mittelstufe
    A329
    17:30 –18:45 Uhr
    Asbach
  4. Für Anfänger*innen
    A204
    17:30 –19:00 Uhr
    Asbach
  5. Tanz-Erlebnis 50 plus
    A220
    17:30 –19:00 Uhr
    Asbach
  6. 18:00 –19:30 Uhr
    Linz
  7.  neu 
    sanfte Mittelstufe bis Mittelstufe
    A338
    19:00 –20:30 Uhr
    Asbach
  8. 19:45 –21:15 Uhr
    Linz
04.09.20
 (Freitag)
  1. 16:00 –17:30 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 –18:00 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 17:30 –19:00 Uhr
    Asbach
  4. Fatburner mit Step und Handgeräten
    D311
    18:00 –19:00 Uhr
    Dierdorf
05.09.20
 (Samstag)
  1. 09:00 –09:45 Uhr
    Linz
  2. 10:00 –13:00 Uhr
    Dierdorf-Brückrachdorf
  3. Für Einsteiger*innen
    W370
    10:00 –13:00 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 10:00 –10:45 Uhr
    Linz
07.09.20
 (Montag)
  1. 10:00 –11:30 Uhr
    Dierdorf
  2. Für die Generation 65+
    U406
    17:00 –18:30 Uhr
    Unkel
  3. Für Anfänger*innen
    W406
    17:00 –18:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. Für Anfänger*innen bis sanfte Mittelstufe
    P345
    17:15 –18:45 Uhr
    Raubach
  5. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P504
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  6. 18:30 –20:00 Uhr
    Dierdorf
  7. Mittelstufe bis Fortgeschrittene
    P351
    19:00 –20:30 Uhr
    Raubach
  8. 19:00 –20:30 Uhr
    Asbach
08.09.20
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P500
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  2. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A210
    18:00 –20:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  3. Für Fortgeschrittene
    D319
    18:30 –20:00 Uhr
    Dierdorf
  4. Für Anfänger*innen
    D318
    20:00 –21:30 Uhr
    Dierdorf
09.09.20
 (Mittwoch)
  1. Teilnahme ab 14 Jahren
    P304
    15:00 –17:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
  2. 17:00 –20:00 Uhr
    Linkenbach
  3. 18:00 –19:30 Uhr
    Puderbach
10.09.20
 (Donnerstag)
  1. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    D203
    18:30 –20:00 Uhr
    Dierdorf
11.09.20
 (Freitag)
  1. 18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Asbach - Schöneberg
12.09.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Wuppertal
    G113
    08:25 –19:00 Uhr
    Wuppertal
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L561
    09:00 –15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  3. 10:00 –11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. Mit Begleitung eines Elternteils
    W104
    10:00 –11:30 Uhr
    Melsbach
  5. 12:00 –13:30 Uhr
    Waldbreitbach
  6.  neu 
    Kooperation mit der FBS Linz und dem Förderverein für Palliativ- und Hospitzarbeit Rhein-Wied e.V.
    G190
    14:00 –18:00 Uhr
    Linz
  7. Workshop
    L332
    15:00 –17:00 Uhr
    Linz
  8. 15:00 –16:30 Uhr
    Linz
  9. 17:00 –18:30 Uhr
    Linz
14.09.20
 (Montag)
  1. Für Seniorinnen und Senioren
    L411
    10:00 –11:30 Uhr
    Linz
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P508
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  3. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    R304
    18:00 –19:30 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  4. 18:30 –20:00 Uhr
    Linz
  5. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    R305
    19:45 –21:15 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  6. 20:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  7.  neu 
    Für Anfänger*innen in der Kleingruppe
    L423
    20:15 –21:45 Uhr
    Linz
15.09.20
 (Dienstag)
  1. Zum Kennenlernen
    R319
    15:00 –16:00 Uhr
    Hardert
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Puderbach
  3. 19:00 –20:15 Uhr
    Hardert
  4. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    L203
    19:00 –21:30 Uhr
    Linz
16.09.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Für Seniorinnen und Senioren
    L416
    10:00 –11:30 Uhr
    Linz
  2. 17:00 –19:00 Uhr
    Wald bei Dierdorf
  3. 18:00 –19:30 Uhr
    Asbach - Schöneberg
  4. 18:30 –20:00 Uhr
    Linz
  5.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit der Kreisverwaltung Neuwied
    R102
    18:30 –20:00 Uhr
    Der genaue Ort in Rengsdorf oder Starßenhaus wird noch bekannt gegeben
  6. 20:15 –21:45 Uhr
    Linz
17.09.20
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Lesung mit Romy Fölck im Rahmen der Westerwälder Literaturtage
    G231
    19:30 –22:00 Uhr
    Leutesdorf
18.09.20
 (Freitag)
  1. Zertifikatskurs für Erzieher*innen in Kooperation mit der Rheinischen Akademie, Bonn
    G534
    09:00 –16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Linz
19.09.20
 (Samstag)
  1. 10:00 –11:30 Uhr
    Waldbreitbach
20.09.20
 (Sonntag)
  1. 13:00 –16:00 Uhr
    Kleinmaischeid
21.09.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R522
    18:00 –21:00 Uhr
    Rengsdorf
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Straßenhaus Jahrsfeld
22.09.20
 (Dienstag)
  1. 09:00 –16:00 Uhr
    Linz
  2. 15:00 –16:00 Uhr
    Neuwied
  3. Für Wiedereinsteiger*innen
    D407
    17:30 –19:00 Uhr
    Dierdorf
  4. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P507
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  5. 18:00 –19:15 Uhr
    Asbach
  6.  neu 
    W110
    18:30 –20:00 Uhr
    Waldbreitbach
  7. 19:30 –21:00 Uhr
    Asbach
23.09.20
 (Mittwoch)
  1. Für Anfänger*innen
    U510
    17:30 –19:45 Uhr
    Unkel
  2.  neu 
    Online-Seminar im Rahmen der Reihe Smart Democracy
    G160
    19:00 –21:00 Uhr
    am eigenen PC
  3. 19:30 –21:00 Uhr
    Dierdorf
  4.  neu 
    Online-Seminar für Frauen aus der Reihe "Nachhaltig leben, arbeiten und konsumieren"
    G171
    20:00 –21:30 Uhr
    am eigenen PC
24.09.20
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Entdecken Sie Ihre starken Seiten
    L125
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
  2. Ein politischer "Stammtisch"
    L140
    19:00 –20:30 Uhr
    Linz am Rhein
25.09.20
 (Freitag)
  1.  neu 
    Für Anfänger*innen
    P343
    17:30 –19:00 Uhr
    Puderbach
  2.  neu 
    Der Waldbadeworkshop in Theorie und Praxis
    G303
    18:00 –19:00 Uhr
    Mammutbaum-Runde Hardert/Straßenhaus
26.09.20
 (Samstag)
  1. Online-Kurs
    G301
    00:00 –00:00 Uhr
    am eigenen PC
  2.  neu 
    Exkursion ins Landesmuseum Mainz
    G109
    08:25 –19:00 Uhr
    Mainz
  3. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P407
    09:00 –13:00 Uhr
    Puderbach
  4. 09:30 –16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  5. 10:00 –16:00 Uhr
    Dierdorf
  6. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    P205
    10:00 –16:00 Uhr
    Puderbach
  7. 14:00 –16:00 Uhr
    Neuwied
  8. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P408
    14:00 –18:00 Uhr
    Puderbach
  9. 15:00 –17:00 Uhr
    Linz
27.09.20
 (Sonntag)
  1. 11:00 –13:00 Uhr
    Linz
  2.  neu 
    Für die Generation 60+
    L151
    13:30 –15:30 Uhr
    Linz
28.09.20
 (Montag)
  1. 18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P511
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit Eine Welt Linz e.V.
    L127
    19:00 –20:30 Uhr
    Linz
29.09.20
 (Dienstag)
  1. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A211
    18:00 –20:15 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  2. Für Anfänger*innen und Mittelstufe
    B302
    18:30 –20:00 Uhr
    Rheinbrohl
  3. 18:30 –20:00 Uhr
    Waldbreitbach
30.09.20
 (Mittwoch)
  1. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A212
    09:30 –11:45 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  2. Mittelstufe
    B303
    18:00 –19:30 Uhr
    Rheinbrohl
  3. Vegetarische Köstlichkeiten
    U335
    18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
  4. 19:00 –21:00 Uhr
    Asbach
02.10.20
 (Freitag)
  1.  neu 
    Piekfein!
    A556
    17:00 –19:15 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 –20:00 Uhr
    Niederbreitbach
  3. Für Anfänger*innen
    D411
    18:30 –20:00 Uhr
    Dierdorf
  4. Für Anfänger*innen
    P346
    18:30 –20:00 Uhr
    Steimel
05.10.20
 (Montag)
  1. 09:00 –16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P506
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit Eine Welt Linz e.V.
    L128
    19:00 –20:30 Uhr
    Linz
06.10.20
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D512
    18:00 –21:00 Uhr
    Dierdorf
  2.  neu 
    Mediterran kochen im Privat-Restaurant "Ursprung"
    D312
    18:00 –20:00 Uhr
    Dierdorf
  3.  neu 
    All you can eat
    A320
    18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  4.  neu 
    Wie muss ich mich darauf vorbereiten?
    L121
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
07.10.20
 (Mittwoch)
  1. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    D317.2
    00:00 –00:00 Uhr
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Asbach - Schöneberg
  3. 18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  4.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit der Verbraucherzentrale RLP und der Kreisverwaltung Neuwied
    A102
    19:00 –20:30 Uhr
    Asbach
08.10.20
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Die Regelungen zur Altersrente
    L123
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
  2. Einführung in das Arbeitsrecht
    L103
    19:00 –21:15 Uhr
    Linz
10.10.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Grundlagenworkshop Nachhaltigkeit in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G195
    09:30 –16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  2. 10:00 –11:30 Uhr
    Melsbach
13.10.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 –16:00 Uhr
    Hardert
  2. 19:00 –20:15 Uhr
    Hardert
17.10.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Suermondt-Ludwig-Museum und das Centre Charlemagne
    G221
    08:25 –19:00 Uhr
    Aachen
21.10.20
 (Mittwoch)
  1. Exkursion nach Mainz
    G114
    08:25 –18:30 Uhr
    Mainz
22.10.20
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Gesundheitsforum
    G340.1
    19:00 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
24.10.20
 (Samstag)
  1. In der Kleingruppe
    A215
    10:00 –14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Für leicht Fortgeschrittene
    A206
    19:15 –20:45 Uhr
    Asbach
25.10.20
 (Sonntag)
  1. 14:00 –18:00 Uhr
    Asbach
26.10.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D509
    18:00 –21:00 Uhr
    Dierdorf
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
27.10.20
 (Dienstag)
  1. Meditationen zum Wohlfühlen
    W307
    10:00 –11:30 Uhr
    Niederbreitbach
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  3. 18:00 –19:30 Uhr
    Asbach - Schöneberg
  4. 18:15 –19:00 Uhr
    Linz
  5.  neu 
    Wie muss ich mich darauf vorbereiten?
    L122
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
  6. Methoden für mehr Lebensqualität
    W501
    19:00 –20:30 Uhr
    Waldbreitbach
28.10.20
 (Mittwoch)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L327.2
    16:45 –18:15 Uhr
    Leubsdorf
  2. 17:00 –19:00 Uhr
    Unkel
  3.  neu 
    Piekfein!
    U506
    17:30 –19:45 Uhr
    Unkel
  4. Eine Expedition in die indische Fischküche
    U336
    18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
  5. Mit rückenstärkenden Übungen
    L328.2
    18:30 –20:00 Uhr
    Leubsdorf
  6.  neu 
    Online-Seminar für Frauen aus der Reihe "Nachhaltig leben, arbeiten und konsumieren"
    G172
    20:00 –21:30 Uhr
    am eigenen PC
29.10.20
 (Donnerstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L330.2
    16:15 –17:45 Uhr
    Linz
  2. Mit Meditation
    U314.2
    17:45 –19:15 Uhr
    Unkel
  3. 18:00 –20:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. Meditationen zum Wohlfühlen
    W308
    18:30 –20:00 Uhr
    Niederbreitbach
  5.  neu 
    Workshop in Kooperation mit der Kreisverwaltung Neuwied
    G104
    18:30 –21:00 Uhr
    Linkenbach
  6.  neu 
    Die Regelungen zur Altersrente
    L124
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
30.10.20
 (Freitag)
  1. 11:00 –12:00 Uhr
    Neuwied
31.10.20
 (Samstag)
  1. Exkursion nach Limburg
    G212
    08:25 –17:26 Uhr
    Limburg
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L562
    09:00 –15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  3. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D402
    09:00 –13:00 Uhr
    Dierdorf
  4. Komplettkurs inklusive Zoo- und Nachtfotografie
    D201
    09:00 –15:30 Uhr
    Dierdorf
  5. 10:00 –16:00 Uhr
    Dierdorf
  6. Exkursion zur Confiserie Coppeneur
    A121
    14:00 –15:30 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
  7. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D401
    14:00 –18:00 Uhr
    Dierdorf
01.11.20
 (Sonntag)
  1. Online-Kurs zum Kennenlernen
    G300.2
    00:00 –00:00 Uhr
    am eigenen PC
02.11.20
 (Montag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen mit dem Kinderliedermacher Ferri
    G546
    09:00 –16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R517
    18:00 –21:00 Uhr
    Rengsdorf
03.11.20
 (Dienstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L324.2
    16:45 –18:15 Uhr
    Linz
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    L325.2
    18:20 –19:50 Uhr
    Der Ort in Linz wird noch bekannt gegeben
04.11.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 –20:00 Uhr
    Linkenbach
  2. Snacks mit exotischer Note
    U333
    18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
  3. Spezialitäten aus Bayern, Österreich und Italien
    A306
    18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  4. 19:00 –21:30 Uhr
    Asbach
05.11.20
 (Donnerstag)
  1. Adventliche Kleinigkeiten
    D209
    14:00 –18:00 Uhr
    Selters
  2. Für Anfänger*innen
    A205
    17:30 –19:00 Uhr
    Asbach
  3.  neu 
    Entdecken Sie Ihre starken Seiten
    L126
    18:30 –20:45 Uhr
    Linz
  4.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Gesundheitsforum
    G340.2
    19:00 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
06.11.20
 (Freitag)
  1. Einführung in italienische Küche und Lebensgefühl
    W346
    18:00 –21:00 Uhr
    Waldbreitbach
07.11.20
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L401
    09:00 –13:00 Uhr
    Linz
  2. Achtsamkeitstraining in kleiner Gruppe
    A304
    10:00 –15:00 Uhr
    Asbach
  3.  neu 
    in Kooperation mit der Gleichstellungsbeauftragten der VG Dierdorf
    D309
    10:00 –17:00 Uhr
    Dierdorf
  4. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L402
    14:00 –18:00 Uhr
    Linz
  5. 14:00 –17:00 Uhr
    Niederbreitbach
09.11.20
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.2
    08:30 –09:30 Uhr
    Asbach
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Linz
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R516
    18:00 –21:00 Uhr
    Rengsdorf
  4. 18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
10.11.20
 (Dienstag)
  1. Xpert Business Live-Webseminar
    G584
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  2.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G585
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  3.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G586
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  4.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G587
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  5. Xpert Business Live-Webseminar
    G580
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  6. Xpert Business Live-Webseminar
    G581
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  7. Xpert Business Live-Webseminar
    G582
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  8. Xpert Business Live-Webseminar
    G583
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  9.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G588
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  10.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G589
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
  11.  neu 
    Xpert Business Live-Webseminar
    G590
    18:30 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
11.11.20
 (Mittwoch)
  1. Bayrische Spezialitäten ohne Fleisch
    P307
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 –20:15 Uhr
    Selters
  3. Vortrag mit Diskussion in Kooperation mit dem Weiterbildungsbeirat und der vhs Neuwied
    G106
    19:00 –20:30 Uhr
    Neuwied
  4.  neu 
    Für Anfänger und leicht Fortgeschrittene
    D303
    20:00 –21:30 Uhr
    Dierdorf
12.11.20
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Lesung mit Norbert Scheuer im Rahmen der Westerwälder Literaturtage
    G230
    19:30 –22:00 Uhr
    Leutesdorf
13.11.20
 (Freitag)
  1. 09:00 –16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. 17:00 –19:15 Uhr
    Asbach
  3. Aerobic im Wasser
    A308.2
    18:00 –19:00 Uhr
    Asbach
  4. Aerobic im Wasser
    A309.2
    19:00 –20:00 Uhr
    Asbach
14.11.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Ludwig-Museum Köln
    G215
    08:50 –18:00 Uhr
    Köln
  2.  neu 
    Schnupperkurs für Kinder im Grundschulalter
    D304
    10:00 –11:30 Uhr
    Dierdorf
  3. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    P207
    10:00 –16:00 Uhr
    Puderbach
  4.  neu 
    In Kooperation mit der FBS Linz
    G101
    10:00 –18:30 Uhr
    Linz
  5.  neu 
    Workshop
    A357
    15:00 –18:00 Uhr
    Asbach
15.11.20
 (Sonntag)
  1.  neu 
    Aufbauworkshop Nachhaltigkeit in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G196
    09:30 –16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
16.11.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R521
    18:00 –21:00 Uhr
    Rengsdorf
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
  3. Zwei Großmeister der Moderne
    U203
    19:00 –21:00 Uhr
    Unkel
17.11.20
 (Dienstag)
  1. 17:00 –19:00 Uhr
    Asbach
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  3. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A213
    18:00 –20:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  4.  neu 
    Mediterran kochen im Privat-Restaurant "Ursprung"
    D313
    18:00 –20:00 Uhr
    Dierdorf
18.11.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Online-Seminar für Frauen aus der Reihe "Nachhaltig leben, arbeiten und konsumieren"
    G173
    20:00 –21:30 Uhr
    am eigenen PC
19.11.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 –16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 18:00 –20:15 Uhr
    Selters
20.11.20
 (Freitag)
  1. 18:00 –21:45 Uhr
    Asbach
21.11.20
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L407
    09:00 –13:00 Uhr
    Linz
  2.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L565
    09:00 –15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  3.  neu 
    Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G135
    09:00 –16:00 Uhr
    Neustadt (Wied)
  4. In der Kleingruppe
    A216
    10:00 –14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  5. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L406
    14:00 –18:00 Uhr
    Linz
22.11.20
 (Sonntag)
  1.  neu 
    In Kooperation mit der vhs Neuwied
    G511
    10:00 –17:00 Uhr
    Neuwied
23.11.20
 (Montag)
  1. Für Anfänger*innen
    A503
    17:00 –19:15 Uhr
    Asbach
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  3. 19:00 –21:15 Uhr
    Linz
24.11.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 –16:00 Uhr
    Neuwied
  2. Xpert Business Live-Webseminar
    G579
    18:30 –20:30 Uhr
  3. Xpert Business Live-Webseminar
    G578
    18:30 –20:30 Uhr
  4. Image- und Stilberatung für Frauen jeden Alters
    D104
    19:00 –22:00 Uhr
    Dierdorf
25.11.20
 (Mittwoch)
  1. 17:30 –19:45 Uhr
    Unkel
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    Unkel
26.11.20
 (Donnerstag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen in Kooperation mit dem Kreismedienzentrum Neuwied
    G510
    09:00 –15:00 Uhr
    Neuwied
  2.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit der Verbraucherzentrale RLP und der Kreisverwaltung Neuwied
    P102
    18:30 –20:00 Uhr
    Puderbach
  3. Für leicht Fortgeschrittene
    A207
    19:15 –20:45 Uhr
    Asbach
27.11.20
 (Freitag)
  1. 17:00 –21:00 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 –19:15 Uhr
    Waldbreitbach
28.11.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion in die Bundeskunsthalle Bonn
    G116
    08:25 –18:00 Uhr
    Bonn
  2.  neu 
    In Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G102
    10:00 –18:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
30.11.20
 (Montag)
  1. 09:00 –16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2. Yoga kennt kein Alter - mit Yoga auf typische Altersbeschwerden reagieren
    U320.2
    16:45 –18:15 Uhr
    Unkel
  3. 18:00 –20:15 Uhr
    Linz
  4. Mit rückenstärkenden Übungen
    U313.2
    18:20 –19:50 Uhr
    Unkel
  5. Vorsorge für den Notfall
    L101
    19:00 –21:15 Uhr
    Linz
  6. Mit rückenstärkenden Übungen
    U312.2
    20:00 –21:30 Uhr
    Unkel
01.12.20
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P505.2
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 –19:15 Uhr
    Asbach
  3. 19:30 –21:00 Uhr
    Asbach
03.12.20
 (Donnerstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    U321.2
    16:45 –18:15 Uhr
    Unkel
  2. 18:30 –21:00 Uhr
    Asbach
04.12.20
 (Freitag)
  1. 4-8 Jahre (in Begleitung eines Elternteils)
    W348
    17:00 –19:15 Uhr
    Waldbreitbach
  2. 17:00 –19:15 Uhr
    Asbach
07.12.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P509
    18:00 –21:00 Uhr
    Puderbach
08.12.20
 (Dienstag)
  1. Einführung in das Familienrecht - Vortrag mit Diskussion
    L104
    19:00 –21:15 Uhr
    Linz
09.12.20
 (Mittwoch)
  1. Online-Seminar für Frauen aus der Reihe "Nachhaltig leben, arbeiten und konsumieren"
    G174
    20:00 –21:30 Uhr
    am eigenen PC
11.12.20
 (Freitag)
  1. 19:00 –20:00 Uhr
    Asbach
12.12.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Städel-Museum Frankfurt
    G213
    08:25 –18:00 Uhr
    Frankfurt am Main
13.12.20
 (Sonntag)
  1.  neu 
    A256
    14:00 –18:00 Uhr
    Asbach
18.12.20
 (Freitag)
  1. 10:00 –11:00 Uhr
    Neuwied
20.01.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Frühe Hochkulturen der Welt
    G140.1
    19:00 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
25.01.21
 (Montag)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Gesundheitsforum
    G340.3
    19:00 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
27.01.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Frühe Hochkulturen der Welt
    G140.2
    19:00 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
03.02.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Frühe Hochkulturen der Welt
    G140.3
    19:00 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
04.02.21
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Gesundheitsforum
    G340.4
    19:00 –20:00 Uhr
    am eigenen PC
10.02.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Online-Seminar-Reihe: Frühe Hochkulturen der Welt
    G140.4
    19:00 –20:30 Uhr
    am eigenen PC
11.06.21
 (Freitag)
  1. 00:00 –00:00 Uhr
    Balkan