KreisVolkshochschule
Neuwied e.V.

Veranstaltungskalender

16.01.19
 (Mittwoch)
  1. 10:00 - 11:30 Uhr
    Rengsdorf
  2. 16:15 - 17:00 Uhr
    Linz
  3. 17:00 - 18:30 Uhr
    Straßenhaus
  4. Für Fortgeschrittene
    L317.1
    17:05 - 17:50 Uhr
    Linz
  5. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  6. 18:00 - 18:45 Uhr
    Linz
  7. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    L341.1
    18:15 - 19:45 Uhr
    Vettelschoß
  8. 18:45 - 19:45 Uhr
    Puderbach
  9. 19:00 - 19:45 Uhr
    Linz
  10. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    L343.1
    19:50 - 21:20 Uhr
    Vettelschoß
  11. 20:00 - 20:45 Uhr
    Linz
  12. Für leicht Fortgeschrittene
    P340.1
    20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
17.01.19
 (Donnerstag)
  1. 09:30 - 11:00 Uhr
    Erpel
  2. Yoga mit rückenstärkenden Übungen
    U321.1
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  4. 18:00 - 19:00 Uhr
    Straßenhaus
  5. 19:15 - 20:15 Uhr
    Straßenhaus
  6. 19:30 - 21:00 Uhr
    Linz
18.01.19
 (Freitag)
  1. P330.1
    19:00 - 20:15 Uhr
    Puderbach
  2. 19:00 - 21:30 Uhr
    Neuwied
19.01.19
 (Samstag)
  1. Die 18-Form (shibashi)
    L312.1
    11:00 - 12:00 Uhr
    Linz
  2.  neu 
    Exkursion ins Arp-Museum Rolandseck
    G211
    12:30 - 18:30 Uhr
    Remagen
21.01.19
 (Montag)
  1. 10:00 - 11:30 Uhr
    Linz
  2. 13:00 - 13:45 Uhr
    Unkel
  3. 13:45 - 14:30 Uhr
    Unkel
  4. 20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  5. 20:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
22.01.19
 (Dienstag)
  1. 13:00 - 13:45 Uhr
  2. 13:45 - 14:30 Uhr
23.01.19
 (Mittwoch)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
24.01.19
 (Donnerstag)
  1. Tanz-Erlebnis 50 plus
    A220.1
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Entdeckungsreise durch den Körper mit Bewegung, Meditation und Wahrnehmung
    P309
    18:15 - 19:45 Uhr
    Rodenbach
  3.  neu 
    Ein bunter Mix aus Pilates und Yoga
    P310
    20:00 - 21:00 Uhr
    Rodenbach
25.01.19
 (Freitag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
26.01.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Ausstellungen in der Bundeskunsthalle Bonn
    G206
    08:55 - 19:00 Uhr
    Bonn
  2. Malen mit Acrylfarben
    B205
    10:00 - 16:00 Uhr
    Bad Hönningen
  3. 11:00 - 14:00 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 15:00 - 16:30 Uhr
    Linz
  5.  neu 
    Für Fortgeschrittene
    L230
    17:00 - 18:30 Uhr
    Linz
28.01.19
 (Montag)
  1. 15:00 - 17:00 Uhr
29.01.19
 (Dienstag)
  1. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    P316
    19:00 - 20:00 Uhr
    Raubach
  2. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    P317
    20:00 - 21:00 Uhr
    Raubach
30.01.19
 (Mittwoch)
  1. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    D317
    18:00 - 19:00 Uhr
    Dierdorf
  2. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    P318
    19:30 - 20:30 Uhr
    Raubach
31.01.19
 (Donnerstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
04.02.19
 (Montag)
  1.  neu 
    Für Anfänger/-innen
    A315
    17:30 - 18:15 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    P307.1
    18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Für Fortgeschrittene
    A316
    18:30 - 20:00 Uhr
    Asbach
  4. 19:00 - 21:30 Uhr
    Asbach
  5.  neu 
    Vortragsabende
    U203
    19:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
05.02.19
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    A211
    18:00 - 20:15 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  3. Für Anfänger/-innen
    A503
    18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
  4. Grundlagenkurs für Anfänger/-innen
    U405
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  5. Fingerfood aus der arabischen Küche
    U345.1
    18:30 - 21:30 Uhr
    Unkel
  6. 19:15 - 20:30 Uhr
    Asbach
06.02.19
 (Mittwoch)
  1. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    A212
    09:30 - 11:45 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  2. Für Anfänger/-innen
    P208
    18:00 - 20:15 Uhr
    Puderbach
  3. 19:00 - 21:30 Uhr
    Asbach
  4. Für Anfänger/-innen in kleiner Gruppe
    U408
    19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
07.02.19
 (Donnerstag)
  1. 09:30 - 11:00 Uhr
    Rheinbreitbach
  2. Für Anfänger/-innen
    A204.1
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. In Kooperation mit dem MHG Neustadt (Wied)
    G602
    17:30 - 19:00 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Dierdorf
  5. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    W204
    18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  6. 18:30 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
  7.  neu 
    Für leicht Fortgeschrittene
    A205.1
    19:15 - 20:45 Uhr
    Asbach
  8. 20:30 - 21:45 Uhr
    Asbach
08.02.19
 (Freitag)
  1.  neu 
    ...mit ersten Vorkenntnissen
    A510
    17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  2. Schnupperabend
    A333
    17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  3. In Kooperation mit dem MHG Neustadt (Wied)
    G601
    17:00 - 18:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 17:00 - 20:00 Uhr
    Waldbreitbach
  5. Training für die Frau
    A310
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
09.02.19
 (Samstag)
  1. In Kooperation mit dem MHG Neustadt (Wied)
    G603
    09:30 - 11:45 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Für Anfänger/-innen
    B206
    10:00 - 16:00 Uhr
    Bad Hönningen
  3.  neu 
    Exkursion ins Deutsche Museum Bonn
    G107
    12:30 - 18:30 Uhr
    Bonn
11.02.19
 (Montag)
  1. 09:30 - 11:00 Uhr
    Rheinbreitbach
  2. 10:00 - 11:30 Uhr
    Dierdorf
12.02.19
 (Dienstag)
  1. Meditation in kleiner Gruppe
    A329
    10:00 - 11:30 Uhr
    Windhagen
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  3. 18:00 - 20:15 Uhr
    Linz
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Dierdorf
  5. 19:30 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
13.02.19
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    U304
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
14.02.19
 (Donnerstag)
  1. Xpert Business Grundkurs
    L591
    18:00 - 21:00 Uhr
    Linz
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Puderbach
15.02.19
 (Freitag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    St. Katharinen
  2. 17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D512
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Dierdorf
  5. Englisch für den Beruf
    D411
    19:30 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
16.02.19
 (Samstag)
  1. Workshop
    L332
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
18.02.19
 (Montag)
  1. 18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
  2.  neu 
    R321
    18:30 - 20:45 Uhr
    Straßenhaus
19.02.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  2. 19:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
20.02.19
 (Mittwoch)
  1. In der Kleingruppe
    W404
    18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
21.02.19
 (Donnerstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
22.02.19
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
  2. 17:00 - 20:00 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 19:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
23.02.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Städel Museum Frankfurt
    G212
    08:30 - 18:00 Uhr
    Frankfurt am Main
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D513
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  3.  neu 
    Workshop in der Kleingruppe
    D503
    09:30 - 16:30 Uhr
    Dierdorf
  4. In der Kleingruppe
    B210
    10:00 - 14:30 Uhr
    Bad Hönningen
  5.  neu 
    Tagesworkshop
    B310
    10:30 - 17:30 Uhr
    Rheinbrohl
  6.  neu 
    Ätherische Öle als natürliche Hausapotheke
    P301
    11:00 - 14:00 Uhr
    Puderbach
06.03.19
 (Mittwoch)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    A557
    18:00 - 21:15 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Palliativ-regeneratives Stressmanagement
    R327.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  3. Für leicht Fortgeschrittene
    P401
    18:15 - 19:45 Uhr
    Puderbach
  4. Rechnen und Grundlagen der Mathematik
    D601
    18:30 - 20:45 Uhr
    Dierdorf
  5. 19:30 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
07.03.19
 (Donnerstag)
  1. Laufalter bis 3 Jahre
    A331
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  2. Für Anfängerinnen und leicht fortgeschrittene Frauen
    L350
    18:30 - 19:30 Uhr
    St. Katharinen
  3. Einführung in das Erbrecht - Vortrag mit Diskussion
    B108
    19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
  4. 19:30 - 20:30 Uhr
    Asbach
08.03.19
 (Freitag)
  1. 16:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. 18:00 - 20:45 Uhr
    Asbach
  3. 18:30 - 20:00 Uhr
    Asbach
09.03.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    2-Tage-Workshop in der Kleingruppe
    G504
    09:30 - 16:30 Uhr
    Linkenbach
  2. Acrylmalkurs in kleiner Gruppe
    B207
    10:00 - 16:00 Uhr
    Bad Hönningen
11.03.19
 (Montag)
  1. Anfänger/-innen
    P347
    15:15 - 16:45 Uhr
    Raubach
  2. 17:00 - 18:30 Uhr
    Unkel
  3. Anfänger/-innen bis sanfte Mittelstufe
    P345
    17:00 - 18:30 Uhr
    Raubach
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Asbach
  5. für leicht Fortgeschrittene
    A406
    18:00 - 19:30 Uhr
    Asbach
  6. 18:30 - 20:00 Uhr
    Linz
  7. 18:30 - 20:00 Uhr
    Linz
  8. Mittelstufe - Fortgeschrittene
    P351
    18:45 - 20:15 Uhr
    Raubach
  9.  neu 
    L308
    19:00 - 20:00 Uhr
    Linz
  10. Für Anfänger/-innen
    A448
    19:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
  11. Für Anfänger/-innen in der Kleingruppe
    L423
    20:00 - 21:30 Uhr
    Linz
12.03.19
 (Dienstag)
  1.  neu 
    Meditationen zum Wohlfühlen und Entspannen!
    W327
    10:00 - 11:30 Uhr
    Niederbreitbach
  2. 10:00 - 11:30 Uhr
    Rheinbreitbach
  3. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  4. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R516
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
  5. Für Anfänger/-innen in der Kleingruppe
    L461
    18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  6. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  7. 18:15 - 19:45 Uhr
    Puderbach
  8. Xpert Business Live-Webinar
    G584
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  9. Xpert Business Live-Webinar
    G585
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  10. Xpert Business Live-Webinar
    G579
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  11. Xpert Business Live-Webinar
    G581
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  12. Xpert Business Live-Webinar
    G589
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  13. Xpert Business Live-Webinar
    G588
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  14. Xpert Business Live-Webinar
    G582
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  15. Xpert Business Live-Webinar
    G580
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  16. Xpert Business Live-Webinar
    G586
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  17. Xpert Business Live-Webinar
    G587
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  18. Xpert Business Live-Webinar
    G578
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  19. Xpert Business Live-Webinar
    G590
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  20. Xpert Business Live-Webinar
    G583
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  21. Für Fortgeschrittene
    D319
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
  22. 18:45 - 21:00 Uhr
    Asbach
  23. Vorsorge für den Notfall
    L101
    19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  24. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  25. 19:00 - 21:30 Uhr
    Linz
  26. 19:30 - 21:30 Uhr
    Straßenhaus
  27. Für Anfänger/-innen
    D318
    20:00 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
13.03.19
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linz
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Straßenhaus Jahrsfeld
  3. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  4. Deutsch für Alltag und Beruf
    U401
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  5. 18:30 - 20:00 Uhr
    Linz
  6. Für leicht Fortgeschrittene in der Kleingruppe
    U420
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  7. 18:30 - 21:30 Uhr
    Rheinbreitbach
  8. 19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
  9. Schmuck aus (Edel-)Steinen, Perlen und mehr
    B214
    19:00 - 21:30 Uhr
    Bad Hönningen
  10.  neu 
    Der Schlüssel zu erfolgreichem Abnehmen und Wohlfühlen
    U316
    19:00 - 21:15 Uhr
    Unkel
  11. 20:00 - 21:30 Uhr
    Linz
  12. Für Anfänger/-innen
    U421
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
14.03.19
 (Donnerstag)
  1. Kreatives Gestalten in Frühling und Sommer
    D209
    14:00 - 18:00 Uhr
    Selters
  2. Soziale Netzwerke clever nutzen
    L550
    18:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  3. 18:00 - 20:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4.  neu 
    Ein kulinarischer Blick über den Tellerrand
    U346
    18:30 - 21:30 Uhr
    Unkel
  5. Einführung in das Erbrecht - Vortrag mit Diskussion
    L102
    19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  6. 19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
15.03.19
 (Freitag)
  1.  neu 
    Mit mehr Energie und Ruhe in den Tag starten
    W329
    14:00 - 19:00 Uhr
    Roßbach
  2. Italienische Küche - Pasta & Co.
    W341
    17:00 - 20:00 Uhr
    Waldbreitbach
  3.  neu 
    Offene und gewaltfreie Kommunikation am Arbeitsplatz
    L155
    17:00 - 20:00 Uhr
    Linz
  4. Entspannung, Kraft und Freude schöpfen
    D301
    18:00 - 19:30 Uhr
    Dierdorf
  5. Für etwas geübte Anfänger/-innen
    A502
    18:45 - 21:00 Uhr
    Asbach
  6. 19:00 - 20:30 Uhr
    Waldbreitbach
16.03.19
 (Samstag)
  1. 08:55 - 17:55 Uhr
    Köln
  2.  neu 
    Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G197
    10:00 - 15:00 Uhr
    Neustadt /Wied
  3. Achtsamkeitstraining in kleiner Gruppe
    A304
    10:00 - 15:00 Uhr
    Asbach
  4. Acrylmalkurs in kleiner Gruppe
    B224
    10:00 - 16:00 Uhr
    Bad Hönningen
18.03.19
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. 18:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
  3. Einführung in das Familienrecht - Vortrag mit Diskussion
    L104
    19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
19.03.19
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  2. Vorsorge für den Notfall
    B107
    19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
20.03.19
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. 18:00 - 21:45 Uhr
    Asbach
  3. 18:00 - 20:15 Uhr
    Selters
  4. In 7 Schritten zu einer gewinnenden Ausstrahlung
    D100
    19:00 - 22:00 Uhr
    Dierdorf
  5. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
21.03.19
 (Donnerstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  2. 18:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
  3. 19:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
22.03.19
 (Freitag)
  1.  neu 
    Refreshing by Practising - Wochenendkurs
    W408
    18:00 - 20:15 Uhr
    Waldbreitbach
  2. Reisebericht in Bildern
    L164
    19:00 - 21:00 Uhr
    Linz
  3. Holistisches Ganzkörpertraining
    D310
    19:00 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
23.03.19
 (Samstag)
  1. Adobe Lightroom Workshop am Samstag
    L580
    09:15 - 16:45 Uhr
    Linz
  2. Einstieg in die 5-Elemente-Küche der traditionellen chinesischen Medizin
    D335
    09:30 - 12:30 Uhr
    Dierdorf
  3. 10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
  4. 11:00 - 12:30 Uhr
    Puderbach
25.03.19
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.2
    08:30 - 09:30 Uhr
    Asbach
  2. Einführung in das Familienrecht - Vortrag mit Diskussion
    B106
    19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
  3. 19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
  4. Entspannung für Körper, Geist und Seele
    P308.2
    20:00 - 21:15 Uhr
    Oberdreis-Lautzert
26.03.19
 (Dienstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R521
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
  3. 18:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
27.03.19
 (Mittwoch)
  1. Fortbildung für Erzieher/-innen mit Kinderliedermacher Ferri
    G547
    09:00 - 16:00 Uhr
    Linkenbach
  2. Für Anfänger/-innen
    A371
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  3. Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    A213
    18:00 - 20:00 Uhr
    Neustadt/Wied
28.03.19
 (Donnerstag)
  1. mit rückenstärkenden Übungen
    U321.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2. 18:00 - 20:30 Uhr
    Dierdorf
  3.  neu 
    D323
    19:00 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
29.03.19
 (Freitag)
  1. Aerobic im Wasser
    A308.2
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. Aerobic im Wasser
    A309.2
    19:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
30.03.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Mettlach
    G106
    07:30 - 16:00 Uhr
    Mettlach
  2. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    L401
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  3.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L561
    09:00 - 15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  4. Fortbildung für ehrenamtliche Helfer (Projekt Dialogbotschafter)
    G193
    10:00 - 17:00 Uhr
    Unkel
  5. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    L400
    14:00 - 18:00 Uhr
    Linz
01.04.19
 (Montag)
  1. Yoga kennt kein Alter - mit Yoga auf typische Altersbeschwerden reagieren
    U320.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2.  neu 
    Übungen aus der progressiven Muskelentspannung mit anschließendem Feedback
    W328
    18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 18:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  4. Mit rückenstärkenden Übungen
    U313.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Unkel
  5. Mit rückenstärkenden Übungen
    U312.2
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
02.04.19
 (Dienstag)
  1. Orientalisches Fingerfood
    A318
    18:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2. 18:30 - 21:30 Uhr
    Asbach
03.04.19
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Mindestalter 14 Jahre
    P303.1
    14:00 - 16:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
04.04.19
 (Donnerstag)
  1. 08:30 - 15:30 Uhr
    Linkenbach
  2. Für Anfänger/-innen
    A204.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 19:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  5.  neu 
    Für leicht Fortgeschrittene
    A205.2
    19:15 - 20:45 Uhr
    Asbach
  6. 19:30 - 20:30 Uhr
    Asbach
05.04.19
 (Freitag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
06.04.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Museum Wiesbaden
    G112
    08:30 - 18:30 Uhr
    Wiesbaden
  2.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L560
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz am Rhein
  3.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    A250
    10:00 - 16:00 Uhr
    Asbach
  4. 10:00 - 12:30 Uhr
    Waldbreitbach
  5. In der Kleingruppe
    A215.1
    10:00 - 14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  6. Exkursion zur Confiserie Coppeneur
    A121
    14:00 - 15:30 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
07.04.19
 (Sonntag)
  1.  neu 
    Workshop zur Gewaltprävention
    L150
    11:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. 11:00 - 14:00 Uhr
    Asbach
08.04.19
 (Montag)
  1. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    R304.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  2. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    R305.2
    19:45 - 21:15 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
09.04.19
 (Dienstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach
  2. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L324.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Linz
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P500
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  4.  neu 
    Bayrische Spezialitäten ohne Fleisch
    A306
    18:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  5. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L325.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Linz
10.04.19
 (Mittwoch)
  1. Vorsorgende Verfügungen
    U105
    17:00 - 19:00 Uhr
    Unkel
  2. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L327.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Linz
  3. Mittelstufe
    B302.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Rheinbrohl
  4.  neu 
    Arzt-Patienten-Gespräch in Kooperation mit der Initiative Region Mittelrhein
    A302
    19:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  5. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L328.2
    19:15 - 20:45 Uhr
    Linz
11.04.19
 (Donnerstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
12.04.19
 (Freitag)
  1. 16:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Hilfe zur Selbsthilfe
    P320
    17:00 - 20:00 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G198
    17:00 - 20:00 Uhr
    Neustadt /Wied
13.04.19
 (Samstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R517
    09:00 - 13:00 Uhr
    Rengsdorf
  2.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - Für Anfänger/-innen
    L406
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  3. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    P205
    10:00 - 16:00 Uhr
    Puderbach
  4.  neu 
    Tagesworkshop
    W310
    10:30 - 17:30 Uhr
    Waldbreitbach
  5.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - Für leicht Fortgeschrittene
    L400.1
    14:00 - 18:00 Uhr
    Linz
15.04.19
 (Montag)
  1.  neu 
    R322
    18:30 - 20:45 Uhr
    Straßenhaus
16.04.19
 (Dienstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  2. 18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R522
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
  4. Für Anfänger/-innen
    B303.2
    18:30 - 20:00 Uhr
    Rheinbrohl
  5. 19:15 - 20:30 Uhr
    Asbach
20.04.19
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    D402
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  2. Malen mit Acrylfarben
    B201
    10:00 - 16:00 Uhr
    Bad Hönningen
  3. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    D404
    14:00 - 18:00 Uhr
    Dierdorf
27.04.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion in das Gutenberg-Museum Mainz
    G104
    08:30 - 18:00 Uhr
    Mainz
  2. In der Kleingruppe
    B202
    10:00 - 16:00 Uhr
    Bad Hönningen
29.04.19
 (Montag)
  1.  neu 
    P307.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
01.05.19
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    5-tägige Wohlfühlreise mit der kvhs und Mosaik Reisen
    G300
    00:00 - 00:00 Uhr
    Nationalpark Harz
02.05.19
 (Donnerstag)
  1. Tanz-Erlebnis 50 plus
    A220.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. Fortsetzung von L432.1
    L432.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  3. Fortsetzung von L433.1
    L433.2
    19:30 - 21:00 Uhr
    Linz
03.05.19
 (Freitag)
  1. Fatburner mit Step und Handgeräten
    D311.2
    18:00 - 19:00 Uhr
    Dierdorf
04.05.19
 (Samstag)
  1. Komplettkurs inklusive Zoo- und Nachtfotografie
    D201
    09:00 - 15:30 Uhr
    Dierdorf
  2. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene in der Kleingruppe
    B203
    10:00 - 16:00 Uhr
    Bad Hönningen
  3. 10:00 - 12:00 Uhr
    Melsbach
  4. Die 18-Form (shibashi)
    L312.2
    11:00 - 12:00 Uhr
    Linz
  5. 14:00 - 15:30 Uhr
    Linz
06.05.19
 (Montag)
  1. Fortsetzung von L436.1
    L436.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  2. 18:00 - 21:15 Uhr
    Puderbach
  3. Fortsetzung von L439.1
    L439.2
    19:30 - 21:00 Uhr
    Linz
  4. 20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
07.05.19
 (Dienstag)
  1. 18:15 - 19:00 Uhr
    Linz
  2.  neu 
    Lesung und Gespräch im Rahmen der Westerwälder Literaturtage
    G228
    19:30 - 22:00 Uhr
    Unkel
08.05.19
 (Mittwoch)
  1. 16:15 - 17:00 Uhr
    Linz
  2. 17:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
  3. Für Fortgeschrittene
    L317.2
    17:05 - 17:50 Uhr
    Linz
  4. Fortsetzung von L438.1
    L438.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  5. 18:00 - 18:45 Uhr
    Linz
  6. Snacks mit exotischer Note
    U333
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  7.  neu 
    Palliativ-regeneratives Stressmanagement
    R327.3
    18:00 - 19:30 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  8. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    L341.2
    18:15 - 19:45 Uhr
    Vettelschoß
  9.  neu 
    Für deutschsprachige Erwachsene
    P601
    18:30 - 20:00 Uhr
    Puderbach
  10. Rechnen und Grundlagen der Mathematik
    W601
    18:30 - 20:45 Uhr
    Waldbreitbach
  11. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    P344
    18:45 - 19:45 Uhr
    Puderbach
  12. 19:00 - 19:45 Uhr
    Linz
  13. Schmuck aus (Edel-)Steinen, Perlen und mehr
    L210
    19:00 - 21:30 Uhr
    Linz
  14. 19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
  15.  neu 
    U204
    19:00 - 22:00 Uhr
    Rheinbreitbach
  16. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    L343.2
    19:50 - 21:20 Uhr
    Vettelschoß
  17. 20:00 - 20:45 Uhr
    Linz
  18. Für leicht Fortgeschrittene
    P340.2
    20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
09.05.19
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Linz
  2. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L330.2
    16:30 - 18:00 Uhr
    Linz
  3. Mit Meditation
    U314.2
    17:45 - 19:15 Uhr
    Unkel
  4. Schnupperkurs
    W319
    18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  5. 19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
  6. 19:30 - 20:30 Uhr
    Asbach
10.05.19
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
  2. 16:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. 17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  4. In kleiner Gruppe
    A328
    17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  5.  neu 
    Vorspeisenvielfalt auf Italienisch
    W342
    17:00 - 20:00 Uhr
    Waldbreitbach
  6. Für Seniorinnen und Senioren
    P358.2
    18:00 - 19:00 Uhr
    Puderbach
  7. P330.2
    19:00 - 20:15 Uhr
    Puderbach
11.05.19
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - Für Anfänger/-innen
    D417
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P507
    09:00 - 13:00 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G199
    10:00 - 15:00 Uhr
    Neustadt /Wied
  4. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    D401
    14:00 - 18:00 Uhr
    Dierdorf
13.05.19
 (Montag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Straßenhaus Jahrsfeld
16.05.19
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Unkel
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
17.05.19
 (Freitag)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Waldbreitbach
18.05.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion in die Bundeskunsthalle Bonn
    G214
    08:55 - 17:55 Uhr
    Bonn
  2. 09:00 - 15:00 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Workshop für Anfänger/-innen
    B225
    10:00 - 16:00 Uhr
    Bad Hönningen
  4. 10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
19.05.19
 (Sonntag)
  1.  neu 
    Workshop zur Gewaltprävention
    L151
    11:00 - 13:00 Uhr
    Linz
21.05.19
 (Dienstag)
  1. 18:30 - 21:00 Uhr
    Unkel
22.05.19
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    St. Katharinen
25.05.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Wanderung im Hunsrück
    G113
    08:30 - 18:30 Uhr
    Region Gemünden und Simmern
28.05.19
 (Dienstag)
  1. 18:30 - 21:30 Uhr
    Unkel
30.05.19
 (Donnerstag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Usbekistan
31.05.19
 (Freitag)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
01.06.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion in die Bundeskunsthalle Bonn
    G215
    08:30 - 17:30 Uhr
    Wetzlar
  2. In der Kleingruppe
    A215.2
    10:00 - 14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
03.06.19
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P504
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
04.06.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P505
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 - 21:15 Uhr
    Asbach
05.06.19
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Linz
  2. Vorsorgende Verfügungen
    A154
    17:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3.  neu 
    Kochen für Anfänger/-innen
    A334
    18:00 - 21:15 Uhr
    Asbach
07.06.19
 (Freitag)
  1. 16:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
08.06.19
 (Samstag)
  1. Für Anfänger/-innen in der Kleingruppe
    B204
    10:00 - 16:00 Uhr
    Bad Hönningen
13.06.19
 (Donnerstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P502
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
14.06.19
 (Freitag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P503
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
17.06.19
 (Montag)
  1.  neu 
    Falafel und Co.
    U345.2
    18:30 - 21:30 Uhr
    Unkel
22.06.19
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    L404
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. Für Anfänger/-innen
    D203
    10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
  3. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    L403
    14:00 - 18:00 Uhr
    Linz
24.06.19
 (Montag)
  1.  neu 
    Vortrag der Deutschen Bundesbank
    L106
    19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
26.06.19
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linz
27.06.19
 (Donnerstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P508
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
30.08.19
 (Freitag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Berlin
  2. 09:00 - 16:00 Uhr
    Bruchhausen
03.09.19
 (Dienstag)
  1. Fortbildung für Erzieher/-innen
    G549
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
11.09.19
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Zertifikatskurs für Erzieher/-innen in Zusammenarbeit mit der Akademie für Kindergarten, Kita und Hort
    G511
    09:00 - 16:30 Uhr
    Linkenbach
  2. Mindestalter 14 Jahre
    P303.2
    15:00 - 17:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
  3. 17:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
17.09.19
 (Dienstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    St. Katharinen
  2.  neu 
    Musikalische Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf und Bettina Göschl im Rahmen der Westerwälder Literaturtage
    G229
    19:30 - 22:00 Uhr
    Linz
23.09.19
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
06.11.19
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linz
09.11.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 15:00 Uhr
    Rengsdorf
14.11.19
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher/-innen in Kooperation mit dem Kreismedienzentrum Neuwied
    G510
    09:00 - 15:00 Uhr
    Neuwied
20.11.19
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach