Unser neues Programm ist da! Sie finden es an den gewohnten Auslagestellen und natürlich online hier.

Veranstaltungskalender

16.09.19
 (Montag)
  1. Für Anfänger/-innen
    A315
    17:30 - 18:15 Uhr
    Asbach
  2. Für Fortgeschrittene
    A316
    18:30 - 20:00 Uhr
    Asbach
  3.  neu 
    Low carb, low fat – all you can eat
    A323
    18:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
17.09.19
 (Dienstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2. Für Anfänger/-innen
    P347
    17:00 - 18:30 Uhr
    Raubach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Straßenhaus Jahrsfeld
  4. 18:30 - 21:30 Uhr
    Asbach
  5. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    L203
    19:00 - 21:30 Uhr
    Linz
  6. 19:15 - 20:15 Uhr
    Breitscheid Nassen
  7.  neu 
    Musikalische Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf und Bettina Göschl im Rahmen der Westerwälder Literaturtage
    G229
    19:30 - 22:00 Uhr
    Linz
18.09.19
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion
    G112
    13:30 - 16:00 Uhr
    Bendorf
  2.  neu 
    Webinar aus der Reihe "Finanzkompetenz für Frauen"
    G170
    20:00 - 21:30 Uhr
    am eigenen PC
19.09.19
 (Donnerstag)
  1. Laufalter bis 3 Jahre
    A331
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
20.09.19
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
  2. Programm der Außenstelle Asbach
    A100
    18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  3. Programm der Außenstellen Dierdorf und Puderbach
    P100
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  4. Programm der Außenstellen Linz und Unkel
    U101
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  5. Programm der Außenstellen Rengsdorf und Waldbreitbach
    W100
    18:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
21.09.19
 (Samstag)
  1. In der Kleingruppe
    A215
    10:00 - 14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mit Begleitung eines Elternteils
    W101
    10:00 - 11:30 Uhr
    Melsbach
  3.  neu 
    Exkursion
    G113
    12:30 - 18:30 Uhr
    Cochem
23.09.19
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Asbach
  3. 18:30 - 20:00 Uhr
    Linz
  4. Für Anfänger/-innen
    A450
    19:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
  5. Für Anfänger/-innen in der Kleingruppe
    L423
    20:00 - 21:30 Uhr
    Linz
25.09.19
 (Mittwoch)
  1. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    A210
    18:00 - 20:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2.  neu 
    Gleichgewicht von Körper, Geist und Seele
    U334
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  3. 18:30 - 20:00 Uhr
    Linz
  4. 20:00 - 21:30 Uhr
    Linz
26.09.19
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Süßes aus Bella Italia
    W344
    17:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
  2. Für Anfänger/-innen
    A204
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. 20:00 - 21:30 Uhr
    Waldbreitbach
27.09.19
 (Freitag)
  1. Schnupperabend
    A333
    17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
28.09.19
 (Samstag)
  1. 10:30 - 17:30 Uhr
    Rheinbrohl
02.10.19
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 20:45 Uhr
    Puderbach
03.10.19
 (Donnerstag)
  1. 12:55 - 18:00 Uhr
    Bundeshaus
07.10.19
 (Montag)
  1.  neu 
    Fingerfood aus der arabischen Küche
    P345.1
    18:30 - 21:00 Uhr
    Puderbach
10.10.19
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Koblenz
    G108
    18:45 - 22:15 Uhr
    Koblenz
12.10.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Mainz
    G111
    08:30 - 18:35 Uhr
    Mainz
  2. 10:00 - 11:30 Uhr
    Melsbach
  3. 11:00 - 14:00 Uhr
    Puderbach
14.10.19
 (Montag)
  1. 18:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Mit neuen Rezepten
    P345.2
    18:30 - 21:00 Uhr
    Puderbach
15.10.19
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P500
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  3. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    A213
    18:00 - 20:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  4. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  5. 18:15 - 19:00 Uhr
    Linz
  6. Grundlagenkurs für Anfänger/-innen
    U405
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  7. 18:45 - 20:15 Uhr
    Hardert
16.10.19
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Nie mehr kalte Füße!
    W207
    18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  2. Für Alltag und Beruf
    U401
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  3. Für Fortgeschrittene in der Kleingruppe
    U420
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  4. 19:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  5. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  6.  neu 
    Webinar aus der Reihe "Finanzkompetenz für Frauen"
    G171
    20:00 - 21:30 Uhr
    am eigenen PC
17.10.19
 (Donnerstag)
  1. Meditationen zum Wohlfühlen
    W302
    10:00 - 11:30 Uhr
    Niederbreitbach
  2. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L330.2
    16:30 - 18:00 Uhr
    Linz
  3. Mit Meditation
    U314.2
    17:45 - 19:15 Uhr
    Unkel
  4. 18:00 - 20:30 Uhr
    Waldbreitbach
  5. 19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
  6. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  7. 20:00 - 21:30 Uhr
    Waldbreitbach
18.10.19
 (Freitag)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Neustadt /Wied
  2. 18:00 - 19:00 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Von der Vorlage bis zum Druck
    A556
    18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
  4. Für Anfänger/-innen
    D411
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
19.10.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 13:00 Uhr
    Linkenbach
  2. 10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
  3.  neu 
    Schnupperangebot
    W303
    14:00 - 17:00 Uhr
    Niederbreitbach
20.10.19
 (Sonntag)
  1. 07:00 - 18:30 Uhr
    Frankfurt am Main
21.10.19
 (Montag)
  1. Von Leonardo bis Picasso und Matisse
    U203.1
    19:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Vortrag der Deutschen Bundesbank
    L105
    19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
22.10.19
 (Dienstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L324.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Linz
  2. 18:00 - 20:15 Uhr
    Linz
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P505
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  5. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L325.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Linz
  6. 19:00 - 20:30 Uhr
    Dierdorf
23.10.19
 (Mittwoch)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L327.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Linz
  2. Mittelstufe
    B303.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Rheinbrohl
  3. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  4. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    L341.2
    18:15 - 19:45 Uhr
    Vettelschoß
  5. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L328.2
    19:15 - 20:45 Uhr
    Linz
  6. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    L343.2
    19:50 - 21:20 Uhr
    Vettelschoß
24.10.19
 (Donnerstag)
  1. mit rückenstärkenden Übungen
    U321.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2.  neu 
    Einführung in die italienische Küche
    W343
    17:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  5. 20:00 - 21:30 Uhr
    Waldbreitbach
25.10.19
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
  2. 17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P504
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  4.  neu 
    Für Anfänger/-innen mit keinen oder geringen Vorkenntnissen
    W409
    18:00 - 20:15 Uhr
    Waldbreitbach
26.10.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion zur Kunstsammlung NRW
    G211
    08:55 - 18:50 Uhr
    Düsseldorf
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L561
    09:00 - 15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  3. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    D402
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  4. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    D401
    14:00 - 18:00 Uhr
    Dierdorf
28.10.19
 (Montag)
  1. Yoga kennt kein Alter - mit Yoga auf typische Altersbeschwerden reagieren
    U320.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2. Mit rückenstärkenden Übungen
    U313.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Unkel
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    U312.2
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
29.10.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D512
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  2. Für Anfänger/-innen und Mittelstufe
    B302.2
    18:30 - 20:00 Uhr
    Rheinbrohl
30.10.19
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
31.10.19
 (Donnerstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R517
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
02.11.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Städel-Museum Frankfurt
    G212
    08:30 - 18:00 Uhr
    Frankfurt am Main
  2. Kreatives Gestalten in Frühling und Sommer
    D209
    10:00 - 16:00 Uhr
    Selters
04.11.19
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.2
    08:30 - 09:30 Uhr
    Asbach
  2. 11:00 - 12:30 Uhr
    Roßbach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Roßbach
  4. 18:30 - 20:30 Uhr
    Linz
05.11.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R522
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
  2. Xpert Business Live-Webinar
    G584
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  3. Xpert Business Live-Webinar
    G585
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  4. Xpert Business Live-Webinar
    G581
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  5. Xpert Business Live-Webinar
    G589
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  6. Xpert Business Live-Webinar
    G588
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  7. Xpert Business Live-Webinar
    G582
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  8. Xpert Business Live-Webinar
    G580
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  9. Xpert Business Live-Webinar
    G586
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  10. Xpert Business Live-Webinar
    G587
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  11. Xpert Business Live-Webinar
    G590
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  12. Xpert Business Live-Webinar
    G583
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  13. 18:30 - 21:00 Uhr
    Unkel
06.11.19
 (Mittwoch)
  1. Für Anfänger/-innen
    A371
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linz
  3. Vorsorgende Verfügungen
    A154
    17:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  4.  neu 
    Für Berufseinsteigerinnen jeden Alters
    D100
    18:00 - 22:00 Uhr
    Dierdorf
  5. 18:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  6. Aufbaukurs für etwas geübte Anfänger/-innen
    U505
    18:15 - 20:30 Uhr
    Unkel
  7. 19:00 - 21:30 Uhr
    Asbach
  8. Arzt-Patienten-Gespräch in Kooperation mit der Initiative Region Mittelrhein
    U301
    19:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
07.11.19
 (Donnerstag)
  1. 17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P507
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  4.  neu 
    Eine Kooperation mit dem SWR, der vhs Neuwied und dem Weiterbildungsbeirat im Kreis Neuwied
    G100
    18:00 - 20:00 Uhr
    Neuwied
  5.  neu 
    Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    D203
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
  6. 19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
  7. 19:00 - 20:00 Uhr
    Linz
08.11.19
 (Freitag)
  1.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit Amnesty International und dem MGH Neustadt (Wied)
    G103
    18:30 - 20:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  2. 18:30 - 20:30 Uhr
    Asbach
09.11.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 15:00 Uhr
    Rengsdorf
  2. Kommunalpolitisches Seminar für Fauen
    G130
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linkenbach
  3. Achtsamkeitstraining in kleiner Gruppe
    A304
    10:00 - 15:00 Uhr
    Asbach
  4. 11:00 - 14:00 Uhr
    Waldbreitbach
  5.  neu 
    Mit Übungen aus der progressiven Muskelrelaxation, dem Autogenen Training und der Meditation
    W321
    14:30 - 17:30 Uhr
    Waldbreitbach
10.11.19
 (Sonntag)
  1. Workshop zur Gewaltprävention
    L151
    13:30 - 15:30 Uhr
    Linz
  2.  neu 
    Workshop zur Gewaltprävention
    L153
    16:00 - 17:30 Uhr
    Linz
11.11.19
 (Montag)
  1. 19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
12.11.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Dierdorf
  3. 19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  4.  neu 
    U325.2
    19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
13.11.19
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 20:15 Uhr
    Selters
14.11.19
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher/-innen in Kooperation mit dem Kreismedienzentrum Neuwied
    G510
    09:00 - 15:00 Uhr
    Neuwied
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
  3.  neu 
    Wohlfühlen durch Tanzerleben
    U315.2
    19:30 - 21:00 Uhr
    Unkel
15.11.19
 (Freitag)
  1. In kleiner Gruppe
    A328
    17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2. Aerobic im Wasser
    A308.2
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. Aufbaukurs für etwas geübte Anfänger/-innen
    A502
    18:45 - 21:00 Uhr
    Asbach
  4. Aerobic im Wasser
    A309.2
    19:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
16.11.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Rheinische Landesmuseum Trier
    G114
    08:30 - 19:00 Uhr
    Trier
  2. Exkursion zur Confiserie Coppeneur
    A121
    14:00 - 15:30 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
17.11.19
 (Sonntag)
  1.  neu 
    Workshop zur Gewaltprävention
    L152
    11:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. Workshop zur Gewaltprävention
    L150
    13:30 - 15:30 Uhr
    Linz
18.11.19
 (Montag)
  1. Ein Abend mit Hildegard von Bingen
    A301
    18:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
  2. Einführung in das Familienrecht - Vortrag mit Diskussion
    L104
    19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  3. Skulpturen von Michelangelo bis Rodin und Ciacometti
    U203.2
    19:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
19.11.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  3. Xpert Business Live-Webinar
    G579
    18:30 - 20:30 Uhr
  4. Xpert Business Live-Webinar
    G578
    18:30 - 20:30 Uhr
  5. Für Anfänger/-innen
    A503
    18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
  6. Vorsorge für den Notfall
    L101
    19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  7. 19:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
20.11.19
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach
  2. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    A557
    18:00 - 21:15 Uhr
    Asbach
  4. 18:00 - 21:15 Uhr
    Asbach
  5. 18:00 - 20:15 Uhr
    Selters
  6.  neu 
    Webinar aus der Reihe "Finanzkompetenz für Frauen"
    G172
    20:00 - 21:30 Uhr
    am eigenen PC
21.11.19
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Webinar im Rahmen der Reihe Smart Democracy
    G161
    19:00 - 21:00 Uhr
    am eigenen PC
  2. 20:00 - 21:30 Uhr
    Waldbreitbach
22.11.19
 (Freitag)
  1. 19:00 - 21:15 Uhr
    Asbach
23.11.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    für Teilnehmer/-innen mit leichten Vorkenntnissen
    W350.1
    11:00 - 14:00 Uhr
    Waldbreitbach
  2. Workshop zur Gewaltprävention für Kinder
    L154
    13:30 - 15:30 Uhr
    Linz
  3.  neu 
    Schnupperangebot
    W304
    14:00 - 17:00 Uhr
    Niederbreitbach
25.11.19
 (Montag)
  1. 19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
26.11.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D513
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  2. Vorsorge für den Notfall
    B107
    19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
27.11.19
 (Mittwoch)
  1. Snacks mit exotischer Note
    U333
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
28.11.19
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Dolce Vita unter dem Weihnachtsbaum
    W345
    17:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P508
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  3. Einführung in das Familienrecht - Vortrag mit Diskussion
    B106
    19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
  4. 20:00 - 21:30 Uhr
    Waldbreitbach
29.11.19
 (Freitag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P503
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
30.11.19
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    L401
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - Für Anfänger/-innen
    L406
    14:00 - 18:00 Uhr
    Linz
07.12.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion zum Wallraf-Richartz-Museum in Köln
    G215
    08:55 - 18:00 Uhr
    Köln
11.12.19
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Webinar im Rahmen der Reihe Smart Democracy in Kooperation mit dem WWF
    G160
    19:00 - 21:00 Uhr
    am eigenen PC
  2.  neu 
    Webinar aus der Reihe "Finanzkompetenz für Frauen"
    G173
    20:00 - 21:30 Uhr
    am eigenen PC
13.12.19
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
28.12.19
 (Samstag)
  1. 14:00 - 18:00 Uhr
    Buchholz Oberscheid
29.04.20
 (Mittwoch)
  1. 5-tägige Wohlfühlreise mit der kvhs und Mosaik Reisen
    G300
    00:00 - 00:00 Uhr
    Nationalpark Harz