Ehrenamtliche Außenstellenleitung für Bad Hönningen gesucht!

Für die Außenstelle Bad Hönningen sucht die KreisVolkshochschule Neuwied e.V. zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine

ehrenamtliche, nebenberufliche Leitung (m/w/d).

Die KreisVolkshochschule Neuwied e. V. ist eine nach dem rheinland-pfälzischen Weiterbildungsgesetz staatlich anerkannte Weiterbildungseinrichtung mit acht Außenstellen in den sieben Verbandsgemeinden des Landkreises Neuwied. mehr

Kursleitende für Italienisch gesucht!

Für unsere Außenstellen Unkel und Asbach suchen wir motivierte und qualifizierte Kursleitende für Italienisch-Kurse.

Wenn Sie Interesse haben, dann melden Sie sich bei Frau Dormayer in der Geschäftsstelle unter 02631 347813 oder schrieben Sie eine Mail mit Ihren Bewerbungsunterlagen an j.dormayer@kvhs-neuwied.de.

Wir freuen uns auf Sie!

Veranstaltungskalender

26.02.20
 (Mittwoch)
  1. Für leicht Fortgeschrittene
    P401
    18:15 - 19:45 Uhr
    Puderbach
27.02.20
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Onlinekurs für naturnahe Bienenhaltung
    G100
    00:00 - 00:00 Uhr
    am eigenen PC
  2. 09:30 - 11:00 Uhr
    Rheinbreitbach
  3. Laufalter bis 3 Jahre
    A331
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  4. Für Anfänger*innen
    A204.1
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  5. 19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  6.  neu 
    Für leicht Fortgeschrittene
    A205.1
    19:15 - 20:45 Uhr
    Asbach
28.02.20
 (Freitag)
  1. 16:00 - 17:30 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  3. 17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  4. Aerobic im Wasser
    A308.1
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  5. Aerobic im Wasser
    A309.1
    19:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
29.02.20
 (Samstag)
  1. 10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
02.03.20
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.1
    08:30 - 09:30 Uhr
    Asbach
  2. Für die Generation 65+
    U406
    17:00 - 18:30 Uhr
    Unkel
  3.  neu 
    Für Anfänger*innen
    W406
    17:00 - 18:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Asbach
  5. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    W208
    18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  6. Einführung in das Familienrecht - Vortrag mit Diskussion
    L104
    19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  7. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  8. Für Anfänger*innen
    A450
    19:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
03.03.20
 (Dienstag)
  1. Für Wiedereinsteiger*innen
    D407
    17:30 - 19:00 Uhr
    Dierdorf
  2. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A211
    18:00 - 20:15 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. Xpert Business Live-Webinar
    G584
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  5. Xpert Business Live-Webinar
    G585
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  6. Xpert Business Live-Webinar
    G581
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  7. Xpert Business Live-Webinar
    G589
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  8. Xpert Business Live-Webinar
    G588
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  9. Xpert Business Live-Webinar
    G582
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  10. Xpert Business Live-Webinar
    G580
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  11. Xpert Business Live-Webinar
    G586
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  12. Xpert Business Live-Webinar
    G587
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  13. Xpert Business Live-Webinar
    G590
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  14. Xpert Business Live-Webinar
    G583
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  15. Für Anfänger*innen
    U405
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  16. Für Fortgeschrittene
    D319
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
  17. 18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
  18. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    L203
    19:00 - 21:30 Uhr
    Linz
  19. Für Anfänger*innen
    D318
    20:00 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
04.03.20
 (Mittwoch)
  1. 08:30 - 15:30 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A212
    09:30 - 11:45 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  3.  neu 
    Für Eltern mit Baby (7 Wochen - 7 Monate)
    A328.1
    10:00 - 11:15 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
  4.  neu 
    Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    R306
    11:00 - 12:30 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  5. 18:15 - 19:45 Uhr
    Puderbach
  6. 18:15 - 20:30 Uhr
    Unkel
  7. Für Fortgeschrittene in der Kleingruppe
    U420
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  8. Für leicht Fortgeschrittene in kleiner Gruppe
    U408
    19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
  9. 19:30 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  10. Für Anfänger*innen
    U421
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
05.03.20
 (Donnerstag)
  1. 09:30 - 11:00 Uhr
    Erpel
  2. Kreatives Gestalten in Frühling und Sommer
    D209
    14:00 - 18:00 Uhr
    Selters
  3. 18:00 - 20:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. Für Anfängerinnen und leicht fortgeschrittene Frauen
    L350
    18:30 - 19:30 Uhr
    St. Katharinen
  5.  neu 
    Webinar im Rahmen der Reihe Smart Democracy in Kooperation mit der Bundeszentrale für politische Bildung und dem hessischen Volkshochschulverband
    G161
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  6. Ein politischer "Stammtisch"
    L140.2
    19:00 - 20:30 Uhr
    Linz am Rhein
  7. 19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
07.03.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Landesmuseum Wiesbaden
    G208
    08:30 - 18:00 Uhr
    Wiesbaden
  2. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L400
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  3. In der Kleingruppe
    A215.1
    10:00 - 14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  4. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    P205
    10:00 - 16:00 Uhr
    Puderbach
  5. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L406
    14:00 - 18:00 Uhr
    Linz
  6. 14:00 - 17:00 Uhr
    Niederbreitbach
  7. 15:00 - 16:30 Uhr
    Linz
  8. 17:00 - 18:30 Uhr
    Linz
09.03.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P510
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
10.03.20
 (Dienstag)
  1. Knusprig und lecker!
    A323
    18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2. Methoden für mehr Lebensqualität
    W501
    19:00 - 20:30 Uhr
    Waldbreitbach
11.03.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
  2. 18:00 - 20:15 Uhr
    Selters
  3. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
12.03.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
14.03.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Mathematikum Gießen
    G111
    08:30 - 19:30 Uhr
    Gießen
  2. Achtsamkeitstraining in kleiner Gruppe
    A304
    10:00 - 15:00 Uhr
    Asbach
  3.  neu 
    Ein Angebot der vhs Bendorf für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    301 220 313
    15:00 - 18:00 Uhr
    Parkplatz Schlosspark Sayn, Koblenz-Olper-Straße/Jahnstraße (Biergarten Sayn / Die Sayner Scheune / Schmetterlingsgarten)
16.03.20
 (Montag)
  1. 10:00 - 11:30 Uhr
    Dierdorf
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P507
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
17.03.20
 (Dienstag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen
    G523
    09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P508
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  3. Vegetarische Spezialitäten
    A306
    18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  4. Xpert Business Live-Webinar
    G579
    18:30 - 20:30 Uhr
  5. Xpert Business Live-Webinar
    G578
    18:30 - 20:30 Uhr
19.03.20
 (Donnerstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D512
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
20.03.20
 (Freitag)
  1. Für Anfänger*innen
    A503
    17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  2. 18:00 - 20:15 Uhr
    Waldbreitbach
21.03.20
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L401
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2.  neu 
    Grundlagenworkshop Nachhaltigkeit in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G195
    09:30 - 16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  3. Sommerschnitt Spezial - Praxiskurs
    D101
    10:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf-Brückrachdorf
  4. 14:00 - 17:00 Uhr
    Niederbreitbach
  5. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L407
    14:00 - 18:00 Uhr
    Linz
  6.  neu 
    Online-Kurs
    G301
    14:00 - 18:00 Uhr
    Neuwied
22.03.20
 (Sonntag)
  1. Für Eltern mit ihren Kindern
    L152
    11:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. 13:30 - 15:30 Uhr
    Linz
23.03.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P506
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
24.03.20
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R522
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
25.03.20
 (Mittwoch)
  1. 18:15 - 20:30 Uhr
    Unkel
  2. 19:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
26.03.20
 (Donnerstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    U321.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
27.03.20
 (Freitag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Bruchhausen
  2. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
  3.  neu 
    8 - 12 Jahre
    W347
    17:00 - 19:15 Uhr
    Waldbreitbach
  4.  neu 
    In Kooperation mit der Familienbildungsstätte Linz
    G502
    18:30 - 20:30 Uhr
    Linz
28.03.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Köln
    G112
    08:55 - 18:00 Uhr
    Köln
  2. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L402
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  3.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G565
    09:00 - 16:30 Uhr
    Großmaischeid
  4. 10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
  5. Exkursion zur Confiserie Coppeneur
    A121
    14:00 - 15:30 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
  6.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L403
    14:00 - 18:00 Uhr
    Linz
29.03.20
 (Sonntag)
  1. Wir stärken unsere Kinder!
    L150
    11:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. 13:30 - 15:30 Uhr
    Linz
30.03.20
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
31.03.20
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2. 18:30 - 21:30 Uhr
    Asbach
01.04.20
 (Mittwoch)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L327.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Linz
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  3. 19:00 - 20:30 Uhr
    Puderbach
  4. Mit rückenstärkenden Übungen
    L328.2
    19:15 - 20:45 Uhr
    Linz
02.04.20
 (Donnerstag)
  1. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Vortrag mit Diskussion in Kooperation mit dem Weiterbildungsbeirat und der vhs Neuwied
    G103
    19:00 - 20:30 Uhr
    Neuwied
03.04.20
 (Freitag)
  1. Für Anfänger*innen
    D411
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
04.04.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Lehmbruck-Museum Duisburg
    G215
    08:00 - 18:30 Uhr
    Duisburg
  2. Sommerschnitt Spezial - Praxiskurs
    D102
    10:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf-Brückrachdorf
06.04.20
 (Montag)
  1. Yoga kennt kein Alter - mit Yoga auf typische Altersbeschwerden reagieren
    U320.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2. Mit rückenstärkenden Übungen
    U313.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Unkel
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    U312.2
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
07.04.20
 (Dienstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L324.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Linz
  2. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A213
    18:00 - 20:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    L325.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Linz
08.04.20
 (Mittwoch)
  1. Teilnahme ab 14 Jahren
    P303
    15:00 - 17:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
  2. Mittelstufe
    B303.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Rheinbrohl
11.04.20
 (Samstag)
  1. 13:30 - 19:00 Uhr
14.04.20
 (Dienstag)
  1. Für Anfänger*innen und Mittelstufe
    B302.2
    18:30 - 20:00 Uhr
    Rheinbrohl
15.04.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion nach Limburg
    G212
    08:30 - 17:26 Uhr
    Limburg
18.04.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Neanderthal-Museum
    G115
    08:00 - 19:00 Uhr
    Mettmann
20.04.20
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.2
    08:30 - 09:30 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Schnupperkurs
    R318
    15:00 - 16:00 Uhr
    Hardert
  3. Für Anfänger*innen bis sanfte Mittelstufe
    P345.2
    17:15 - 18:45 Uhr
    Raubach
  4. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  5. Mittelstufe bis Fortgeschrittene
    P351.2
    19:00 - 20:30 Uhr
    Raubach
  6. 20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  7. Entspannung für Körper, Geist und Seele
    P309
    20:00 - 21:15 Uhr
    Oberdreis-Lautzert
21.04.20
 (Dienstag)
  1.  neu 
    Für Väter mit Baby (7 Wochen - 7 Monate)
    A328.2
    10:00 - 11:15 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
  2. Für Anfänger*innen
    P347.2
    17:00 - 18:30 Uhr
    Raubach
  3. 18:15 - 19:00 Uhr
    Linz
  4.  neu 
    Webinar im Rahmen der Reihe Smart Democracy
    G160
    19:00 - 21:00 Uhr
    am eigenen PC
22.04.20
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach
  2. 16:15 - 17:00 Uhr
    Linz
  3. Für Fortgeschrittene
    L317.2
    17:05 - 17:50 Uhr
    Linz
  4. 18:00 - 18:45 Uhr
    Linz
  5. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L341.2
    18:15 - 19:45 Uhr
    Vettelschoß
  6. 18:15 - 20:30 Uhr
    Unkel
  7. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    P344
    18:45 - 19:45 Uhr
    Puderbach
  8. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  9. 19:00 - 19:45 Uhr
    Linz
  10. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L343.2
    19:50 - 21:20 Uhr
    Vettelschoß
  11. Für leicht Fortgeschrittene
    P340.2
    20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  12. 20:00 - 20:45 Uhr
    Linz
23.04.20
 (Donnerstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L330.2
    16:30 - 18:00 Uhr
    Linz
  2. Tanz-Erlebnis 50 plus
    A220.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. Mit Meditation
    U314.2
    17:45 - 19:15 Uhr
    Unkel
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  5. Ein bunter Mix
    P310.2
    19:00 - 20:00 Uhr
    Rodenbach
  6. 19:30 - 21:00 Uhr
    Linz
24.04.20
 (Freitag)
  1. 17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    4-8 Jahre (in Begleitung eines Elternteils)
    W348
    17:00 - 19:15 Uhr
    Waldbreitbach
  3. Aerobic im Wasser
    A308.2
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  4. Aerobic im Wasser
    A309.2
    19:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
  5. P330.2
    19:00 - 20:15 Uhr
    Puderbach
25.04.20
 (Samstag)
  1. Komplettkurs inklusive Zoo- und Nachtfotografie
    D201
    09:00 - 15:30 Uhr
    Dierdorf
  2. 09:00 - 15:00 Uhr
    Puderbach
  3. 10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 10:00 - 11:30 Uhr
    Melsbach
27.04.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P500
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  3. Bayrische Spezialitäten ohne Fleisch
    P307
    18:00 - 20:30 Uhr
    Puderbach
28.04.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  2. 18:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  3. 19:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
29.04.20
 (Mittwoch)
  1. 5-tägige Wohlfühlreise mit der kvhs und Mosaik Reisen
    G300
    00:00 - 00:00 Uhr
    Nationalpark Harz
  2. Snacks mit exotischer Note
    U333
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  3. 18:00 - 21:45 Uhr
    Asbach
04.05.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  2.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit der Verbraucherzentrale RLP sowie dem Weiterbildungsbeirat und der vhs Neuwied
    G102
    19:00 - 20:30 Uhr
    Neuwied
05.05.20
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Straßenhaus
06.05.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion nach Mainz
    G114
    08:30 - 18:30 Uhr
    Mainz
  2. Für Anfänger*innen
    A371
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  3. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Dierdorf
  5. Image- und Stilberatung für Frauen jeden Alters
    D104
    19:00 - 22:00 Uhr
    Dierdorf
  6.  neu 
    Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    D302
    20:00 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
07.05.20
 (Donnerstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
08.05.20
 (Freitag)
  1.  neu 
    Für die Generation 60+
    A509
    17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
09.05.20
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P405
    09:00 - 13:00 Uhr
    Puderbach
  2.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L562
    09:00 - 15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  3. 10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P404
    14:00 - 18:00 Uhr
    Puderbach
11.05.20
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R516
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
13.05.20
 (Mittwoch)
  1. Vegetarische Köstlichkeiten
    U335
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
16.05.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Historische Museum der Pfalz in Speyer
    G109
    08:30 - 18:30 Uhr
    Speyer
  2. 08:30 - 15:00 Uhr
    Neuwied
  3. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D402
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  4. 10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
  5. In der Kleingruppe
    A215.2
    10:00 - 14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  6.  neu 
    Für Einsteiger*innen
    W370
    11:00 - 14:00 Uhr
    Waldbreitbach
  7. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D401
    14:00 - 18:00 Uhr
    Dierdorf
18.05.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R517
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
19.05.20
 (Dienstag)
  1. Aufbaukurs für etwas geübte Anfänger*innen
    A502
    18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
20.05.20
 (Mittwoch)
  1. Für die Generation 60+
    U539
    17:00 - 19:15 Uhr
    Unkel
21.05.20
 (Donnerstag)
  1. 11:00 - 14:30 Uhr
    Buchholz (Krautscheid)
23.05.20
 (Samstag)
  1. Die 18-Form (shibashi)
    L312.2
    11:00 - 12:00 Uhr
    Linz
  2. Workshop
    L333.1
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
  3.  neu 
    kleiner Kurs
    L333.2
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
25.05.20
 (Montag)
  1. Zertifikatskurs für Erzieher*innen in Kooperation mit der Akademie für Kindergarten, Kita und Hort
    G526
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R521
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
26.05.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
27.05.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion nach Koblenz
    G211
    13:45 - 18:00 Uhr
    Koblenz
  2. 18:00 - 21:45 Uhr
    Asbach
29.05.20
 (Freitag)
  1. Einführung in italienische Küche und Lebensgefühl
    W346
    18:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
30.05.20
 (Samstag)
  1. 08:30 - 15:00 Uhr
    Neuwied
02.06.20
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D513
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
03.06.20
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
04.06.20
 (Donnerstag)
  1. Für Anfänger*innen
    A204.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. Für leicht Fortgeschrittene
    A205.2
    19:15 - 20:45 Uhr
    Asbach
06.06.20
 (Samstag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Balkan
  2.  neu 
    Aufbauworkshop Nachhaltigkeit in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G196
    09:30 - 16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  3. Für Berufseinsteigerinnen jeden Alters
    D500
    18:00 - 22:00 Uhr
    Dierdorf
08.06.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P504
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
13.06.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Luxemburg
    G113
    07:30 - 19:26 Uhr
    Luxemburg
  2.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D404
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  3.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D403
    14:00 - 18:00 Uhr
    Dierdorf
17.06.20
 (Mittwoch)
  1. Vorsorgende Verfügungen
    A154
    17:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
  3. Eine Expedition in die indische Fischküche
    U336
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
20.06.20
 (Samstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L561
    09:00 - 15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  2.  neu 
    W365
    10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
25.06.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach
26.06.20
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
24.08.20
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Linkenbach
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
28.08.20
 (Freitag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Metz / Frankreich
  2.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G533
    09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
09.09.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
12.09.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Eine digitale Stadtrallye in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G197
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt (Wied)
18.09.20
 (Freitag)
  1. Zertifikatskurs für Erzieher*innen in Kooperation mit der Rheinischen Akademie, Bonn
    G534
    09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
22.09.20
 (Dienstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Linz
02.11.20
 (Montag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen mit dem Kinderliedermacher Ferri
    G546
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
04.11.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
13.11.20
 (Freitag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
19.11.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
26.11.20
 (Donnerstag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen in Kooperation mit dem Kreismedienzentrum Neuwied
    G510
    09:00 - 15:00 Uhr
    Neuwied